РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Нальчике вышла книга воспоминаний о Нине Шогенцуковой

НИА-Кавказ

vwhoukls13slpiid3mnpw6iiaixmb48o«Нина. Вселенная в малом преломлении» – так называется только что вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых книга, посвященная памяти Н. А. Шогенцуковой, ровно год назад (14 июня) ушедшей из жизни. Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

– Литературовед, исследователь, вузовский преподаватель Нина Адамовна Шогенцукова (1953–2022) была человеком, «достойно представляющим общечеловеческую культуру и свой этнический менталитет». Результаты ее научных поисков – диссертации «Реализм Томаса Вулфа» (1980), «Концепция реальности в американской прозе XIX–XX веков (эволюция художественного сознания и типы поэтики)» (1995), монографии «Опыт онтологической поэтики» (1995), «Лабиринты текста» (2002) – стали существенным вкладом в литературоведение.
Серьезно занимаясь историей зарубежной литературы, Н. А. Шогенцукова успевала отслеживать и состояние кабардино-балкарской художественной культуры, что нашло отражение в целом ряде ее работ.
Умение увлечь словом было не только частью ее генетического кода, но и трансляцией концептуального взгляда на мир. Она жила литературой, великими писателями, с которыми у нее были очень интересные отношения не только реального плана, но и ирреального. Ведь «истинная литература, как и любой вид познания, – это всегда постижение Высшего, постижение основополагающих принципов существования человека, общества, космоса. Стремясь прозреть и воплотить его, писатель творит «сокращенную вселенную», давая тем самым возможность увидеть мир, историю как легко обозримые единства и осознать законы их движения и развития».
Н. А. Шогенцукова всегда находилась в центре внимания людей, что отчетливо видно из воспоминаний, вошедших в сборник: восхищавшихся ее педагогическим талантом коллег по Кабардино-Балкарскому госуниверситету, в котором она проработала три десятилетия; студентов, трепетно любивших ее как уникального преподавателя и незаурядного человека, родных и близких.
В издание вошли более 20 воспоминаний и литературные портреты писателей и поэтов Кабардино-Балкарии – Адама Шогенцукова, Руслана Семенова, Руслана Ацканова, Аркадия Кайданова, Мухамеда Емкуж, Заура Канкулова, Зарины Кануковой и других. А также знаменитая работа Нины Адамовны «Опыт онтологической поэтики».
Книга объемом 320 страниц в твердом ламинированном переплете, с цветной фотографической вкладкой вышла тиражом 500 экземпляров. Это вторая работа в новой издательской серии Марии и Виктора Котляровых «Современницы». В мае увидела свет книга «Наташа. Струенье невещественного света», посвященная памяти литературоведа Натальи Смирновой. В конце июня выйдет из печати двухтомное издание «Инна. Поэзия сердца», вобравшее в себя все стихи поэтессы из прижизненных изданий.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.