РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Национальном музее Нальчика открылась выставка "РЕРИХ И КАВКАЗ"

НИА-Кавказ

512083032d99f87b8871c9a5116a6046 12Экспозицию привез Координационный центр "Знамя мира. Юг России" - это партнёр музея-института семьи Рерихов.

22 картины - это высококачественные репродукции. Многие из них, к слову, находятся в музеях городов Кавказа. Например, набросок города Сан-Джеминьяно хранится в грозненском музее, а известная картина Рериха "Жертвоприношение" - во Владикавказе. Работы Николая Рериха представлены и в музеях Баку и Еревана.

Здесь коллекция, посвящённая пребыванию Николая Рериха на Кавказских Минеральных водах - 105 лет назад он отдыхал и лечился в Кисловодске. Тогда же был написан и цикл его работ, посвящённых природе юга России - горные пейзажи, Ковчег-гора, Бургустан... В экспозиционную коллекцию сотрудники координационного центра также добавили работы Рериха, связанные с историей и культурой Кавказа, в том числе и Кабардино-Балкарии. Например, половецкий цикл - эскизы на картоне, которые Николай Рерих подготовил к опере Александра Бородина "Князь Игорь". Его "Половецкий стан" считается шедевром сценической живописи. Есть также картина, посвящённая битве Мстислава с Редедей. Выставка в Нальчике продлится до конца июля, после чего отправится в Северную Осетию и в Карачаево-Черкесию, таким образом завершив тур по всем регионам Северо-Кавказского округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.