РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Повесть Гамзата Изудинова «На Харибском перевале» издана на арабском языке

НИА-Кавказ

675567567657567Повесть главного редактора еженедельника «Гумбет», члена Союза писателей России Гамзата Изудинова «На Харибском перевале» переведена на арабский язык и издана в столице Объединённых арабских эмиратов городе Абу-Даби.

В рамках Международной книжной ярмарки, которая проходит в городе Шардже, ОАЭ, состоялась презентация Антологии прозы народов Северного Кавказа и Поволжья, в которой издана повесть «На Харибском перевале» в переводе на арабский язык.
«Представители Программы поддержки национальных литератур народов России проводят большую работу по сбережению и развитию культур, языков народов Российской Федерации. Совместно с деятелями культуры Объединённых Арабских Эмиратов ими инициировано издание Антологии прозы народов Северного Кавказа и Поволжья на арабском языке. Моя повесть «На Харибском перевале» также издана в этой антологии. На Международной книжной ярмарке, которая проходит в городе Шардже, ОАЭ,, презентуют эту книгу. Для российской выставки мы принесли также книги Расула Гамзатова, Магомеда Ахмедова и других дагестанских писателей», – отметил Гамзат Изудинов.
Отметим, что историческая повесть Гамзата Изудинова посвящена событиям конца XIV века, когда дагестанцы встали на защиту Родины во время походов Хромого Тимура. К 100-летию ДАССР в Театре поэзии, в Махачкале, прошла презентация книги писателя «На Харибском перевале». Также в Антологию драматургии народов России включена трагедия Изудинова «Ослиное ухо» о боях за гору в Ботлихском районе Дагестана, которые прошли в августе 1999 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.