РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дербенте продолжается стрит-арт фестиваль «Стена»

НИА-Кавказ

394cac82 1d89 4761 96fb 02f7fa557e78 2В рамках фестиваля известные уличные художники рисуют картины на стенах многоэтажных домов города Дербент. В фестивале принимают участие Данила Шмелев (Москва), Андрей Калугин (Махачкала), Илья Робе (Санкт-Петербург), Василий Коптырев (Красноярск) и Деян Иванович (Инджия, Сербия).
В очередной раз спонсором фестиваля стала компания «Гачалав Групп».

«В текущем году еще пять стен многоэтажных и среднеэтажных домов города обретут новый облик. В этот раз география расширена, у нас есть участники из-за границы, в частности художник из Сербии, который рисует мурал по ул. Ленина», - сказал начальник управления архитектуры и градостроительства г. Дербента Иса Магомедов.
Кроме того, он добавил, что в рамках фестиваля увеличен охват территории города. Есть точки как в центре города, так и на ул. 345-ДСД, есть один мурал на мосту (ул. Пушкина).
Художник из Москвы Данила Шмелев уже в третий раз приезжает в Дербент. Два раза он побывал в городе в роли участника фестиваля, а весной приезжал в качестве туриста.
«Я рисую в стиле 3d, то есть эта работа с иллюзиями. Мне очень нравится город, горы и море рядом, песочная цветовая гамма привлекает взгляд. Мой рисунок — это отсылка к традиции исламского искусства. Я рисую дагестанские паттерны, но в своем видении. Рисунок немного с расплывом, как будто за матовым стеклом», - сказал он.
Он напомнил, что в прошлом году рисовал натюрморт на ул. Прибрежной о дагестанской традиции чаепития.
Организаторы отметили, что фестиваль набирает обороты и с каждым годом будет все интереснее.
«Хотелось бы сказать, что фестиваль становится все популярнее, мы вводим новые форматы, подключаем новых художников», - заметил Иса Магомедов.
При этом, он отметил, что дополняется техника нанесения рисунков и их сюжеты, от традиционных до сюрреалистических.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.