РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На повестке – развитие культурного кластера республики

НИА-Кавказ

8853-11Реализацию проектов в сфере культуры обсудили в ходе совещания Проектного офиса под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова. В обсуждении вопросов повестки приняли участие вице-премьеры республиканского Правительства Ирина Азимова и Игорь Касабиев, ответственные работники Агентства развития РСО-Алания, в режиме ВКС – руководители профильных министерств и ведомств.

В Северной Осетии продолжаются работы по созданию дома-музей выдающегося дигорского поэта Блашка Гуржибекова. Дом XIX века находится в станице Ново-Осетинская Моздокского района. В 2020 году здание было выкуплено у собственника и передано в республиканское владение. В настоящий момент заканчивается разработка проектно-сметной документации. Далее в планах начало реставрации и заполнение музея экспонатами. Кроме того, по словам специалистов, памятники культурного наследия в Моздокском районе намерены включить в туристические маршруты. А благодаря открытию дороги «Кавказ–Хурикау–Малгобек-Моздок» они станут еще доступнее для жителей и гостей республики.

На повестке - презентация приоритетного проекта «Развитие библиотечного дела в РСО-Алания». С докладом выступила директор Национальной научной библиотеки РСО-Алания Ирина Хайманова. В республике достаточно широкая сеть библиотек - 133 досугово-образовательных учреждения. Однако необходима модернизация данного направления. Одной из основных задач на сегодняшний день является процесс комплектования библиотек. Кроме того, ощущается дефицит качественных специалистов в библиотечном деле. По словам специалиста, необходимо регулярное участие работников республиканских библиотек в общероссийских программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также участие библиотечных специалистов в общероссийских профессиональных конкурсах: «Библиотечная столица России», «Лучшая профессиональная книга года», «Ревизор», «Библиотекарь года» и т.д.

Вячеслав Битаров положительно оценил идею реализации данного проекта. По его мнению, для его успешной работы в первую очередь необходимо собрать команду высококлассных специалистов в данной области, энтузиастов, преданных своему делу.

Проект осетинской книги для детей «Хурты хуртӕн» представила руководитель приоритетной программы «Культура» Мадина Атаева. Он направлен на популяризацию детского чтения на родном языке. В настоящее время подготовлен перечень книг для их последующего переиздания в современном формате. Кроме того, в планах проведение открытых конкурсов на разработку лучшего макета детской книги на осетинском языке.

– Очень важный и нужный для нас проект, который должен быть реализован. Издание детских книг на родном языке будет отличным подспорьем для прививания нравственно-патриотических ценностей с юношеских лет. Необходимо обучать детей по таким книгам в школах. К тому же они должны иметься как в библиотеках, так и в свободной продаже, – подчеркнул Глава Северной Осетии.

С презентацией концепции портала «Культурный регион» выступил генеральный директор ООО «Медиа Сервис» Александр Минаев. Проект предполагает создание единого идейно-событийного портала в сфере культуры для республики. На портале можно будет ознакомиться с актуальными мероприятиями, приобрести билеты и др.

Вячеслав Битаров дал поручение Министерству культуры совместно с Управлением по информационным технологиям и связи проработать возможность реализации проекта на территории Северной Осетии.

В рамках совещания участники также обсудили текущую ситуацию и исполнение поручений по реализации актуальных проектов, таких как «Развитие службы анестезиологии и реаниматологии в РСО-Алания», «Одаренные дети» и других.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.