РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Культурные объекты должны быть сохранены и в дальнейшем стать центром туристической привлекательности республики

НИА-Кавказ

6378-2Северная Осетия активно готовится к празднованию 1100-летия крещения Алании. О важности и масштабности готовящегося большого праздника шел разговор Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с Председателем комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилией Агаевой.

Реализация культурно-массовых мероприятий, просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей. Не останутся без внимания и объекты культурного наследия. Среди них – сторожевая башня и церковь XI века, башня с христианской символикой, входящая в состав комплекса средневековых сооружений в селе Вакац Ирафского района, церковь святого Георгия Победоносца 1858 года, осетинская церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1815 года во Владикавказе, каменный крест «Зылын цырт», музей осетинской литературы им. Коста Хетагурова во Владикавказе и дом, в котором родился поэт.

По словам Эмилии Агаевой, реставрационные работы включают в себя консервацию и воссоздание фасадов, интерьеров, фундаментов, камня, инженерных систем водоснабжения, укрепление грунтов оснований и фундаментов.

Глава РСО-Алания нацелил руководителя ведомства на осуществление строгого контроля за качеством выполняемых работ.

- Работы должны быть тщательно спланированы, выполняться с особой осторожностью и вниманием к деталям.Необходимо приложить серьезные усилия по сохранению важных объектов культурного наследия.История обогащает нашу жизнь, формирует идентичность и может принести большие экономические выгоды – отреставрированные объекты в дальнейшем должны стать центром туристической привлекательности нашей республики,- отметил Вячеслав Битаров.

Стороны также обсудили восстановление, ремонт, реставрацию и благоустройство памятников и мемориалов погибшим защитникам Отечества, вопросы сохранения башенных комплексов и определили ряд важных задач, которые предстоит решить в текущем году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.