РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Национальный музей РСО-Алания примет посетителей уже в сентябре

НИА-Кавказ

3134Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров вновь проинспектировал ход реконструкции исторической части г. Владикавказа.

Начался осмотр с Центрального парка культуры и отдыха им. К.Л.Хетагурова, где идет заключительный этап реконструкции. На сегодняшний день на объекте уже демонтировано строение, примыкающее к бывшему ресторану «Нар» ввиду его аварийного состояния. На участке обозначены контуры новых тротуарных дорожек и определено место для создания детской площадки. Напомним, благоустройство парковой территории ведется в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава республики также оценил качество завершенных ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия регионального значения: особняка Ходякова и «Табачную фабрику Б.С. Вахтангова, 1903г.», которые велись в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Объекты входят в комплекс зданий Национального музея РСО-Алания и уже сданы в эксплуатацию. За время реставрации выполнены работы по вычинке и докомпоновки кирпичной кладки, воссозданию исторических кровли, карнизов, окон, дверей, ковки и живописи. Было и много открытий, в частности, воссоздан грот, световой фонарь и зеленая историческая плитка с проспекта Мира. Отреставрированы также фасады зданий.

Все работы на объекте культурного наследия были выполнены в строгом соответствии с научно-проектной документацией, под авторским надзором известных в стране реставраторов, которые в ежедневном режиме наблюдали за процессом. Что касается «Табачной фабрики», то в ней будут размещены временные экспозиции, а также реставрационные мастерские. Закуплено и новейшее оборудование, аналогов которому нет на Юге России.

Директор музея Батраз Цогоев провёл Главе РСО-Алания экскурсию по всем выставочным залам, где представлены экспонаты, начиная с палеолита, ранней бронзы, когда сформировался этногенез народа Осетии, и дальше к скифам, сарматам, средневековой Алании, новой истории и истории наших дней. Первых гостей Национальный музей примет уже в сентябре.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.