РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пятигорская Центральная городская библиотека им. Горького отмечает 100-летие и готовится к большому ремонту

НИА-Кавказ

d33bb84c-48e7-4f40-9b89-3861796a8e21Глава города Дмитрий Ворошилов оценил фронт предстоящих работ. С начала 80-х официальное место «прописки» главной городской библиотеки - четырехэтажное здание в центре Пятигорска, на улице Козлова. Меняется время, развиваются информационные технологии, но Горьковская библиотека остается центром культурной и творческой жизни города. Это излюбленное место встречи поэтов, прозаиков, чтецов и художников, «фабрика» новых ярких проектов и креативной, вдохновенной работы с читателями.

Кстати, здание библиотеки построено по типовому проекту. Таких в СССР было четыре, а в современной России осталось всего два.
Второй год подряд в рамках нацпроекта «Культура» Горьковская библиотека участвует в конкурсе на создание модельной библиотеки на своей базе.
Если удастся победить, то на ремонт внутренних помещений, приобретение компьютерной техники, модернизацию фондов и создание современного библиотечного пространства из федерального бюджета будет выделено 10 млн. рублей.
Какие именно работы нужны на каждом из четырех этажей, как подготовить помещения к предстоящему ремонту, где и что предстоит зачистить, демонтировать, отциклевать и отштукатурить - эти и другие вопросы обсудили сегодня на месте члены рабочей группы под руководством Дмитрия Ворошилова.
Но все же самое главное - не внешний облик, а внутреннее содержание обновленной библиотеки. Доступ через Всемирную сеть к крупнейшим книжным фондам, современный максимально комфортный дизайн пространства, новые форматы и технологии на службе читательского интереса - всё это поможет превратить «Горьковку» в библиотеку нового поколения. Место, интересное и нужное пятигорчанам всех поколений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.