РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Одиннадцатый Цветаевский костер зажжен в Пятигорске

НИА-Кавказ

888666Впервые за все время существования «пламенной» традиции это произошло на основной территории лермонтовской усадьбы. А в программе литературно-музыкального вечера соединились два блистательных века русской поэзии – Золотой и Серебряный.

Традиция проведения таких костров зародилась на берегу Оки в 1986 году и распространилась практически по всему земному шару. Даже в далекой Австралии эта необычная акция собирает читателей и почитателей цветаевской лирики.
11 лет назад Пятигорск стал первым городом на юге России, поддержавшим этот международный проект. Своеобразную эстафету мы приняли от немецкого Людвигсбурга – пятигорчанка, бард Наталья Петрова, постоянная участница людвигсбургских костров, привезла символический уголек в наш город.
И в этом году Цветаевский костер впервые был зажжен не возле музея Алябьева, как обычно, а во дворе Домика Лермонтова.
Звучали стихи Марины Цветаевой, строки поэтов XIX и XX веков, романсы, авторские произведения молодых литераторов из разных уголков России, выступления активистов кавминводских творческих объединений...
Артисты Театра оперетты специально для этого вечера подготовили мини-спектакль по произведениям Цветаевой.
А каждый гость праздника смог подойти к костру со свечой и зажечь свой собственный маленький «цветаевский огонек».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.