РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первая биеннале современного искусства Кавказа открылась в Москве

НИА-Кавказ

876554В Центре дизайна ArtPlay состоялось открытие первой биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности».

В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, известные деятели искусства, представители федеральных и региональных органов власти, средств массовой информации.

«Кавказ у большинства людей ассоциируется с большими, красивыми горами, с папахой, лезгинкой, харизматичными и талантливыми людьми. С искусством представителей кавказских народов мы можем познакомиться на этой уникальной выставке. Здесь представлено более пятисот работ 136 художников, и каждый из них видит и отображает Кавказ по-своему. Но всех их объединяет безграничная любовь к Кавказу. Насыщенная программа биеннале сделает Кавказ ещё ближе для жителей и гостей столицы. На этой площадке все желающие смогут почувствовать настоящее кавказское гостеприимство», - поделился впечатлениями Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв.

Главная цель биеннале – продемонстрировать современный художественный процесс в Северо-Кавказском регионе и его своеобразие. Кавказские художники из всех субъектов Северного Кавказа, стран Закавказья и из-за рубежа представили свои работы – от классического до современного искусства.

«Не случайно такие гиганты отечественной культуры, как Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Толстой, они все пропустили через себя Кавказ, это осталось у нас в крови», - отметил первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Калмыков.

В рамках выставочного проекта компетентные специалисты проведут лекции о построении личного бренда, мультимедийных технологиях, мастер-классы по лепке из глины, традиционному войлоку, каллиграфии, коллажу, пройдут дискуссии с именитыми зарубежными экспертами. Также публику порадуют выступления современных кавказских музыкальных исполнителей.

«Всегда волнующе, когда открываешь то искусство, которого не знаешь. Организаторам удалось привезти Северный Кавказ в Москву. Самая поразительная черта биеннале- разнообразие представленных предметов и артефактов: живопись, скульптура, коллажи, керамика, видео-инсталляция, фотография. Это не лакированное туристическое клише, это намного более тонкая подача», - высказал экспертное мнение ведущий международный арт-критик Саймон Хьюитт.

Биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности» проходит при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, информационного агентства ТАСС, Фонда современного искусства Кавказа и Центра дизайна ARTPLAY.

«Для нас это огромное событие, я говорю от имени 136 участников, которые действительно рады возможности представить свои работы на одной площадке в столице нашей страны», - отметила куратор выставки Заира Астемирова.

Биеннале будет проходить с 25 по 31 октября в Центре дизайна Artplay для всех желающих, вход на выставку свободный.

С подробной программой первой биеннале современного искусства Кавказа можно познакомиться здесь: http://caucasianbiennale.ru/


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.