РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия развернула национальный шатер на Дне народов Среднего Урала в Екатеринбурге

НИА-Кавказ

0359a372 6013 4a54 a03e 3df907e889a6Ингушетия 1 сентября на праздновании Дня народов Среднего Урала в Екатеринбурге развернула свой шатер, где представила предметы национального быта, культуры и блюда национальной кухни. Республику на мероприятии представил полпред РИ в Уральском федеральном округе Куреш Аушев совместно с национальной культурной автономией «Ингушетия».

Межнациональное мероприятие состоялось в 17-й раз. В этом году праздник был посвящён также 85-летию Свердловской области и Международному году языков коренных народов. В парке "Таганская слобода" прошли пышные народные гуляния. Представители более 30 этносов, проживающих в Свердловской области, развернули свои национальные подворья, гости которых смогли ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала.
В ходе мероприятия ингушский шатер посетили вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, Министр культуры региона Светлана Учайкина, местные депутаты и общественники.
«В Свердловской области сегодня проживает порядка 400 ингушей. Мы взаимодействуем и дружим со всеми национальными общинами региона. Такие праздники нас очень объединяют, укрепляют межнациональный и межконфессиональный диалог. Думаю, что подобные мероприятия необходимы для каждого региона нашей страны, поскольку это укрепляет единство России в целом», - сказал полпред РИ Куреш Аушев.
В ходе мероприятия гости смогли принять участие в мастер-классах по созданию предметов национального быта и приготовлению национальных блюд, а также в спортивных состязаниях. Кроме того, в парке работала фотовыставка, были представлены интерактивные площадки этнической музыки и поэзии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.