РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

20 юных махачкалинцев примут участие в конкурсе солистов Детского хора России

НИА-Кавказ

artek 2В рамках национального проекта «Культура» Всероссийское хоровое общество при поддержке Министерства культуры России проводит в 2019 году конкурс солистов Детского хора России, который будет проходить в 10-ю смену на базе Международного детского центра «Артек» в Крыму с 30 августа по 19 сентября в рамках тематической образовательной программы «Соло Артека».

28 августа в Управлении культуры администрации г. Махачкалы состоялась встреча с детьми, получившими путевки на участие в конкурсе. В состав группы вошли 20 юных вокалистов – учащиеся детских школ искусств и солисты Детской филармонии города Махачкалы. Ребята неоднократно участвовали во многих международных вокальных проектах и фестивалях, занимали призовые места.
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Махачкалы Запир Алхасов, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, сотрудники управления, солисты Детской филармонии города Махачкалы, а также их родители.
Приветственным словом открыл встречу Фарид Абалаев. Он выразил гордость за достижения солистов Детской филармонии, удостоенных путевками в «Артек».
Далее слово было предоставлено вице-мэру Махачкалы Запиру Алхасову.
– Я искренне поздравляю вас с возможностью посетить такое историческое место как «Артек». Оно связано со славными традициями пионерии и комсомола, молодежной жизни Советского Союза. Надеюсь, что вы достойно представите детское творческое начало нашей столицы, будете заряжены новыми идеями. И пусть «Артек» станет одним из промежуточных этапов в вашем творческом, научном, учебном росте на благо Махачкалы. Спасибо вам, вашим родителям и педагогам за то, что у нас есть возможность порадоваться за ваши успехи, – сказал Алхасов.
Стоит отметить, что конкурсные выступления участников включат в себя упражнение на широту певческого диапазона, исполнение соло из произведений репертуара Детского хора России, вокальное произведение на свой выбор.
13 сентября на «Артек-арене» пройдут торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт. В церемонии примут участие представители Правительства Российской Федерации и Министерства культуры России.
Ребята, прошедшие конкурсный отбор, будут солировать на концерте Детского хора России в Государственном Кремлевском дворце в декабре и получат рекомендацию Всероссийского хорового общества к обучению в Академии хорового искусства имени В. С. Попова (хоровое училище имени А. В. Свешникова, г. Москва).
Помимо конкурсной части ребятам представится возможность принять участие в образовательных форумах, мастер-классах, лекциях, встречах с выдающимися представителями в области хорового искусства, что позволит повысить свой профессиональный уровень.
В свою очередь дети, готовящиеся к поездке в «Артек», и их родители поблагодарили за возможность посетить столь значимый для них конкурс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.