РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Уникальные дагестанские изделия народных промыслов демонстрируются на выставке ЛАДЬЯ

НИА-Кавказ

0ff2В Москве в Центральном выставочном комплексе «ЭКПОЦЕНТР» открылась XXIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка».

«ЛАДЬЯ» - единственная в России выставка, где широко представлены традиционные российские промыслы. На выставке организован объединённый стенд Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и СКФО, на котором представлены предприятия и мастера народно-художественных промыслов.

Основная цель организации Единого стенда - презентация потенциала и подготовка экспозиции субъектов СКФО к участию в культурной программе Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018.

"Мы рассчитываем объединить признанных мастеров и именитые предприятия производителей изделий народно художественных промыслов со всех субъектов СКФО и совместно с ними организовать экспозиции в городах ЧМ FIFA 2018, как известно на территории округа городов принимающих матчи ЧМ 2018 нет, но руководствуясь афоризмом "Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе" нами предпринимаются шаги по продвижению и презентации туристского, культурного и промышленного потенциала СКФО среди гостей и болельщиков ЧМ 2018" - прокомментировала открытие выставки Ольга Рухуллаева, заместитель Министра по делам Северного Кавказа.

Экспозицию Дагестана украшают кубачинские и гоцатлинские художественные изделия из серебра, унцукульские изделия с орнаментальной насечкой, балхарская керамика, ковры и ковровые изделия, кизлярские ножи. 

Самую крупную Всероссийскую выставку народных художественных промыслов, ежегодно проводит Ассоциация «Народные художественные промыслы России», в целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российский и зарубежный рынки. Дагестанскую экспозицию посетила заместитель главы Минпромторга России Гульназ Кадырова.

В «Городе мастеров» ремесленники могут повысить свой уровень мастерства, провести мастер-классы, чтобы познакомить гостей выставки с уникальностью ремесленного искусства народов Дагестана. Все дни работы выставки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» мастер-классы в городе мастеров будет проводить мастер гравировщик Нариман Хурдаев, который представляет ООО "Артель Кубачи" .

Большой интерес на выставке у посетителей вызвали ювелирные изделия кубачинских мастеров, рассказывает представитель минтуризма Дагестана Эльдар Абакаров.

"Журналисты телеканала " Культура", которые записывали интервью у мастера художественной обработки дерева Магомедали Магомедалиева были восхищены многообразием народных промыслов Дагестана. Технология изготовления уникальных изделий, которые отражают в себе традиции и культуру народов республики, будет продемонстрирована в эфире телеканала РОССИЯ", добавил Абакаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.