РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в этом году в Республике Северная Осетия-Алания с 30 сентября по 1 октября

НИА-Кавказ

festcultspkavkaz15 800x600Под руководством исполняющего обязанности Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки и проведению Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в Республике Северная Осетия – Алания. В обсуждении приняли участие представители Минспорта России, МВД России, Минкавказа России, «Росконцерта», а также члены правительств субъектов СКФО.

Спортивные состязания Фестиваля пройдут на республиканском стадионе «Спартак». Национальные подворья субъектов-участников мероприятия будут располагаться неподалеку на Манежной площади города Владикавказа.

Исполняющий обязанности Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил важность проведения всех строительно-монтажных и подготовительных работ по организации мероприятия. «Регион - организатор должен ответственно подойти к формированию графика проведения всех необходимых работ по подготовке Фестиваля. Объекты должны быть готовы не позднее, чем за 1-1,5 месяца до начала мероприятия, чтобы иметь возможность тщательно проработать все необходимые вопросы по обеспечению безопасности и необходимой логистики», - отметил Одес Байсултанов и добавил, что после утверждения плана-графика работ на объекты регулярно будут выезжать с проверкой мониторинговые группы Минкавказа России.

В рамках подготовки и организации мероприятий Фестиваля планируется реконструкция Республиканского стадиона «Спартак» и замена искусственного травяного покрытия. На этом поле планируются проведение соревнований по мини-футболу.

По итогам совещания было принято решение утвердить даты проведения Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа с 30 сентября по 1 октября, членам оргкомитета посетить в апреле объекты инфраструктуры в республике и провести мониторинг их готовности.

Напомним, что на прошлом совещании было поддержано предложение Минспорта России увеличить с одного до двух количество дней программы Фестиваля. Как отмечалось, это позволит сделать мероприятие более масштабным и интересным не только для зрителей, но и участников, которые из-за участия в спортивных соревнованиях не имели возможности посетить другие мероприятия культурной программы и национальные подворья.

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится в этом году в восьмой раз. Ежегодно в мероприятии принимают участие 7 команд, что составляет около тысячи участников. Соревнования проводятся по традиционным и национальным видам спорта: армспорт, эстафета 4х200м, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната. Кроме того, регионы-участники представляют на площадке национальных подворий свои традиции и обычаи, предметы народного творчества, национальные блюда и проводят зрелищные представления.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.