РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе обсудили вопрос реконструкции автомобильной дороги Р-217 «Кавказ»

НИА-Кавказ

ae5i7789В Магасе прошла рабочая встреча с участием ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства», в ходе которой обсуждался вопрос реконструкции автомобильной дороги Р-217 «Кавказ».

В совещании приняли участие начальник Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук, директор представительства Магомед Коригов, а также члены Правительства региона.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в ходе встречи обратил внимание присутствующих на факт затянувшейся реконструкции трассы, а также рост основных показателей аварийности. Так, за девять месяцев 2023 года на участке ФАД «Кавказ» в Ингушетии зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 12 человек и 51 получили ранения. Руководитель субъекта подчеркнул, что количество погибших увеличилось. Согласно последним данным, рост составляет 9,09%.

М-А. Калиматов считает, что работы, которые многократно переносились с 2020 года, больше нельзя откладывать. Одной из причин являются участившиеся аварийные ситуации. В связи с этим Глава республики предложил представителям Упрдор «Кавказ» начать реконструкцию трассы Р-217 с Экажевского круга.

«У нас люди гибнут, понимаете? Мы постоянно писали, обращались, направляли прокурора от республики. Сегодня мы готовы идти на крайние меры, потому что жителям нужна эта дорога. В особенности я говорю про Экажевский круг, на котором можно было провести реконструкцию, а не откладывать этот вопрос до 2025 года. Это один из самых проблемных участков, с которого и нужно было начинать работы. Поймите, за всеми этими бумагами, лежащими здесь, я вижу людей, которые каждый раз задаются вопросом, почему у соседей нет проблем по этой части, а у нас есть», – заявил М-А. Калиматов.

Руководитель субъекта также спросил, есть ли сейчас возможность провести работы на этой развязке и когда будет получена экспертиза. Александр Лукашук отметил, что экспертиза будет получена не позже первого квартала 2024 года. По ее итогам будет установлена окончательная стоимость всех работ. Начальник Упрдор «Кавказ» уточнил, что все корректировки и пожелания жителей республики будут учтены.

Махмуд-Али Калиматов, в свою очередь, заявил, что провести реконструкцию участка дороги необходимо уже в текущем году, а не откладывать этот вопрос на 2024-2025 годы:

«Нужно поставить вопрос ребром, сказать, что в данной ситуации возникли форс-мажорные обстоятельства, объяснить, в чем дело. Это необходимо, чтобы провести работы внепланово и в кратчайшие сроки. Более того, важно начать именно с Экажевского круга. Если этого не сделать, количество аварийных ситуаций будет только расти. Подобного допустить мы больше не можем. Поэтому найдите способы провести реконструкцию в 2023 году».

Помимо этого, Глава Ингушетии потребовал объяснить, почему с места работ не вывозится строительный мусор. По словам директора представительства Магомеда Коригова, вывоз мусора подрядчиком не был заложен в проект. На данный момент в проект были внесены изменения, в том числе по вывозу строительного мусора.

В ходе рабочей встречи Александр Лукашук также доложил, что были построены и введены в эксплуатацию три модульных надземных пешеходных перехода в сельских поселениях Барсуки, Гази-Юрт, Яндаре. Эти переходы были установлены рядом с социально значимыми объектами. Кроме того, в 2025 году планируется строительство дополнительного модульного надземного пешеходного перехода в с.п. Яндаре. Для участков дорог с высокой интенсивностью движения – до 25 тыс. автомобилей в сутки – данные мероприятия являются действенной мерой по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Помимо этого, по просьбе жителей дополнительно были проведены скотопрогоны, установлены шумозащитные экраны. Также выполнены дополнительные местные проезды вдоль трассы, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.