РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава столицы РД Муса Мусаев провел встречу с жителями поселка Новый Хушет

НИА-Кавказ

mysaev 23032016Накануне глава г. Махачкалы Муса Мусаев посетил поселок Новый Хушет Ленинского района. Градоначальника сопровождали его заместители, начальники структурных подразделений, руководство Ленинского района столицы, депутаты Махачкалинского городского собрания.

Свое посещение мэр начал с осмотра территории поселкового Дома культуры, где сразу же сделал несколько замечаний относительно внешнего вида и убранства здания. Так, Мусаев отметил необходимость проведения ремонта фасада и санитарных и экологических мероприятий на прилегающей к зданию территории. Глава города поручил направить 20 специалистов Горзеленхоза для благоустройства сквера и облагораживания мемориального комплекса-памятника «Никто не забыт, ничто не забыто».

Директор МБОУ СОШ №6 Саибат Омарова рассказала главе города о работе, проводимой поселковой школой и детской школой искусств №7 по формированию и развитию у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств, нравственному и эстетическому воспитанию, профилактике асоциальных проявлений и пропаганде спорта и здорового образа жизни.

Затем в актовом зале дома культуры состоялась вчера с жителями посёлка Новый Хушет, в ходе которой мэр дагестанской столицы ответил на множество вопросов, касающихся, в основном, сферы ЖКХ, землеустройства, дорожно-транспортного обслуживания, здравоохранения и др.

На встрече присутствовали руководство поселка, депутаты Ленинского районного собрания, представители различных профессий, духовенства и общественный совет посёлка.

Напомним, что, заступая на ответственный пост мэра города, Муса Мусаев сразу обозначил намерение налаживать систему эффективного взаимодействия с жителями города и пригородных сёл и поселков для решения их проблем.

«Мы знаем обо всех проблемах все 14 посёлков города. В основном они все схожи и касаются одинаковых вопросов и сфер. И если ранее администрацией были даны какие-либо обещания, мы выполним их», – начал свое обращение к хушетцам мэр.

Мусаев отметил, что сегодня в поселке хорошие условия для жизни и развития. «Новый Хушет обладает очень выгодным расположением – в весьма ощутимой близости от центра Махачкалы. Помимо этого, в посёлке нет высокого пассажиропотока и транспортного коллапса, что характерно для улиц столицы. Поселок располагает очень хорошим Домом культуры. Хушетской школе нет и 25 лет – это относительно современное здание с просторными и удобными кабинетами», – говорит мэр.

Недоумение у главы столицы вызвал тот факт, что на протяжении 10 с лишним лет никто из жителей поселка не проявил инициативу в строительстве на территории школы туалета. Эту проблему можно было решить с привлечением средств предпринимателей – выходцев из поселка.

Еще одна проблема Хушета, характерная и для многих других пригородных посёлков, – свободно разгуливающий скот. Решение этого вопроса также зависит от сознательности самих жителей.

Градоначальник подчеркнул, что большинство проблем возможно решить на местном уровне самими жителями при их непосредственном участии в жизни посёлка. «Я помогу решить ваши проблемы, но при этом у нас с вами должна быть одна единая гражданская позиция. Самое главное – вам нельзя оставаться в стороне от участия в жизни поселка и города. 51% вашего успеха и благоустроенного села – в ваших руках. Каждый из вас должен начинать с себя, своего дома, двора, улицы», – подчеркивает Мусаев.

Говоря об участии каждого жителя и гражданина в жизни своего поселка и города, мэр привел в пример себя и членов своей семьи: «Я сам всегда занимаюсь уборкой своего двора, улицы, сажаю деревья, вместе с соседями благоустраиваю улицу, на которой живу, не привлекая административный ресурс. Этому меня научил отец. Я учу своих детей, которые следуют моему примеру».

Этими словами глава города подвел к теме общегородского субботника, которой состоится в ближайшую субботу, 26 марта. Мусаев призвал всех присутствующих на встрече хушетцев принять в нем активное участие вместе со своими семьями, родными и соседями.

Мусаев также акцентировал внимание и на проблеме дорог в поселке и отметил, что на сегодня на ремонт всех дорог в городе – 890 км – выделено 70 млн рублей. При этом он сообщил, что накануне состоялась встреча с Председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым, в ходе которой им было внесено предложение о пересмотре плана с внесением мероприятий по обновлению дорожного покрытия в перемычке между старой и новой каспийской трассами.

С отчетом о работе посёлковой администрации выступил глава поселка Нурудин Абдулаев. Он рассказал, что нынешний поселок Новый Хушет образован в начале 40-х годов прошлого столетия. В 1957 году в село вселяют переселенцев из села Хушет Цумадинского района Дагестана, после этого населенный пункт получает новое название Новый Хушет.

На сегодняшний день в поселке проживает более 13 тысяч жителей – представителей 13 национальностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины и др.). В поселке 2 750 работающих людей. Зарегистрированных хозяйств – 2 500. В Новом Хушете несколько административных зданий, среди которых здание администрации, медицинский пункт, школа на 1 227 ученических мест (в настоящее время обучается 2 100 детей в три смены), детский сад на 180 мест (700 детей стоят на очереди), Дом культуры, джума-мечеть, квартальная мечеть и медресе. В поселке 52 улицы, из них только 2 заасфальтированы, но требуют ямочного ремонта.

За полтора года руководства посёлком индивидуальным предпринимателем налажена система уборки территории; руководством Ленинского района регулярно выделяется спецтехника для проведения грейдерных работ; проводятся замена и обновление осветительных приборов. При участии бизнесмена открыта площадка по мини-футболу на территории поселковой школы, а один из активистов открыл у себя дома спортзал для занятий вольной борьбой.

В Н. Хушете проводится активная работа по противодействию экстремизму и терроризму, профилактике асоциальных проявлений личности, поддержке спорта и ЗОЖ, ветеранов и пожилых людей и т. д.

Вместе с тем, отметил Нурудин Абдулаев, в поселке остается проблема оформления жителями земельных участков и домовых владений, отсутствия мест отдыха и досуга жителей и т. д.

Ознакомившись с докладом главы поселка, Муса Мусаев отметил важность проведения мероприятий по формированию нравственного воспитания детей и молодежи, противодействию идеологии экстремизма и терроризма, сохранению традиционных устоев и народной культуры, патриотизма и мужества, выраженных в единстве нации. А начинать надо, подчеркнул мэр, с уважения к старшему поколению и руководству республики и лично к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову – человеку, который день и ночь трудится во благо родной республики.

Затем были выслушаны проблемы и обращения хушетцев. Так, наряду с наболевшими проблемами, связанными с частыми отключениями электроэнергии, водоснабжения, отсутствием канализационных и ливневых путей, были затронуты вопросы выплат ветеранских пособий, переполненности детского сада и школы, отсутствия рабочих мест, спортивных залов и площадок и т. д.

Активистом Магомедом Заидовым была обозначена проблема водоснабжения, связанная с загрязнением и хлорированием водохранилища, которое на сегодня находится в плачевном состоянии и требует незамедлительного вмешательства со стороны властей и надзорных служб. Помимо этого, Заидов обращается к мэру и главе Ленинского района с просьбой выделить на нужды поселка одну автовышку, электромонтера и грейдер для выравнивания дорог, 90% из которых не заасфальтированы, пишет  Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

Депутат Ленинского районного Собрания Гульнара Миатлиева обратилась к Мусе Мусаеву с просьбой решить транспортную проблему, которая на сегодня также напряженно стоит в поселке. Особенно это чувствуется в час пик, когда увеличен пассажиропоток и маршрутки загружены.

Один из жителей поселка Магомед Магдиев указал на то, что пенсионерам и пожилым хушетцам трудно выезжать в центр города для оплаты услуг за газ. Он обратился с просьбой организации пунктов оплаты на территории поселка. Кроме того, житель обеспокоен тем, что с его односельчан взимается плата за газ, потребляемый кирпичными заводами, незаконно осуществляющими свою деятельность.

С просьбой выделить две штатные единицы тренеров и одну – технички для поселкового спортзала обратился к главе города заслуженный тренер Дагестана Мурад Мухтаров. Инициатива хушетца была одобрена Мусаевым, и градоначальник поручил рассмотреть возможность перевода тренеров из числа работников столичных спортшкол, а также выделения денежных средств на строительства площадки по волейболу и мини-футболу.

О ситуации в местной амбулатории рассказала врач-педиатр Айшат Гаджиева. Дело в том, что документально Новый Хушет является селом, но с 2007 года с работников социальной сферы сняты все сельские льготы и надбавки. В связи с этим Гаджиева обращается с просьбой о создании в поселке поликлиники, что должно быть предусмотрено в таком случае.

С предложением о создании в Новом Хушете филиалов профтехучилищ выступила старожил поселка, ветеран труда Хамис Идармачева. Необходимость этого пожилая женщина связывает с тем, что подростки и молодые люди поселка будут задействованы учебой и, получив специальность, смогут реализовать себя профессионально.

О своем проекте, который даст инструмент для решения большинства проблем жителей поселка, рассказал представитель активной молодежи Н. Хушета Имам Назиров. Этот проект направлен на сохранение социального баланса среди населения. Идеи молодого человека очень заинтересовали главу города, и он пригласил его к себе для обсуждения возможности реализации данного проекта.

Хушетцы также обращались к градоначальнику и с личными вопросами. Так, жительница поселка, многодетная мать Кистаман Назаралиева обратилась к мэру с просьбой оказать содействие в решении земельного вопроса. Муса Мусаев отреагировал на просьбу и пригласил ее на прием в администрацию города.

В ходе встречи выступили также председатель общественного совета поселка Шарапудин Магомедов, директор школы Саибат Омарова, имам джума-мечети Ханмирза Закарьяев и др. Все выступавшие говорили о позитивных изменениях и преобразованиях, происходящих в посёлке за последние годы, выражали благодарность руководству столицы и республики за заботу и внимание к проблемам жителей.

Муса Мусаев обратился к имаму мечети с просьбой на пятничной проповеди призвать прихожан принять активное участие в субботнике 26 марта.

Мэр также сообщил, что по результатам посещений всех пригородных поселков и сел им будет составлена справка с предложениями для внесения в программу социально-экономического развития республики.

Подводя итоги встречи, глава города еще раз призвал хушетцев проявлять гражданскую позицию, не быть равнодушными и принимать активное участие в жизни поселка, города и республики. «Мы – один народ, одна семья. И мы будем вместе решать первоочередные проблемы!», – резюмировал Муса Мусаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.