РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа
С даты по дату

25-04-2024 - 25-04-2024

Футбол возвращается…

НИА-Кавказ

1233Футболисты, равно как и представители других сфер деятельности, в прошедшем году испытали немало сложностей, связанных с пандемией коронавируса. Спортсменам, возможно, в большей степени, чем кому-либо другому, нужно иметь четкое представление о ближайших планах, потому как иначе тяжело правильно выстраивать подготовку к предстоящим стартам. Но учитывая все эти трудности, важно отметить, что в Осетии спорт № 1 сделал большой шаг вперед.

После долгих лет падения, местный футбол, оттолкнувшись от дна, начал подниматься. И в этом большая заслуга главы республики Вячеслава Битарова и известного мецената Владимира Гуриева. Общими усилиями они оказали и продолжают оказывать игрокам и тренерам всестороннюю поддержку, создавая условия для взращивания навыков юношей и прогресса молодых футболистов. Наверное, всем болельщикам главной команды республики уже давно стало понятно, что в современных реалиях невозможно обеспечить успешное функционирование профессионального клуба без постоянной подпитки в лице доморощенных игроков. Тем более что Осетия всегда была богата на таланты. В последние годы этими самыми талантами в регионе распоряжались не лучшим образом. Сотни «бриллиантов» уезжали в другие академии и клубы, прославляя их. Но сейчас ситуация изменилась. На сегодняшний день «Алания» практически полностью состоит из местных воспитанников. Таким количеством своих игроков в составе похвастать может далеко не каждый клуб Европы.

«Красно-желтые» ушли на зимний перерыв с 49 очками в активе. Они занимают 5-ю строчку турнирной таблицы и показывают самый атакующий футбол в ФНЛ. Это признают как специалисты, так и болельщики. Последних не обмануть. Владикавказская торсида всегда хорошо чувствовала тонкости игры и, когда лицезрела созидательный футбол, непременно становилась 12-м игроком. «Аланию Владикавказ» нередко сравнивают с итальянской «Аталантой» и немецким «Лейпцигом». И сравнениям этим есть причина. Игра осетинской команды полностью направлена на атаку. Подопечные Спартака Гогниева имеют узнаваемый почерк игры и в каждом поединке стараются выступать первым номером. Практически всегда это получается осуществить. Сумеет ли команда завоевать повышение в классе в 2021 году, покажут оставшиеся игры чемпионата, но уже сейчас можно смело говорить о том, что молодой коллектив будет развиваться. Кроме того, уверенное выступление «Алании» заставило замолчать всех тех, кто перед началом сезона говорил о несправедливом попадании клуба в первый дивизион.

Вместе с командой профессионалов позитивные моменты наступили и в детско-юношеском футболе. Это не может не радовать. В 2020 году в Осетии открылась долгожданная академия. Стараниями пресс-службы нового учреждения родители и болельщики могут следить за тем, как обстоят дела у будущих футболистов. В скором времени они начнут выступать в состязаниях под эгидой РФС, а пока что ребята совершенствуют свое мастерство в отличных условиях, лучше узнают друг друга. Специалисты прививают им не только любовь к футболу, но в первую очередь к обществу, в котором они находятся, и земле, взрастившей их великих предшественников. Наряду с академией продолжают успешно функционировать и детско-юношеские школы «Спартак-Алания», «Юность» и «Барс». Во главе каждого из этих учреждений находятся опытные руководители, которые многое видели в футболе. Отдельно стоит выделить заслуги Инала Джиоева – человека, творившего историю осетинского футбола.

Сегодня великий капитан чемпионов России 1995 года продолжает плодотворно трудиться во благо Осетии. Важно отметить, что все три школы не перестают подготавливать футболистов высочайшего класса. Первыми на память приходят Станислав Магкеев, которого специалисты относят к числу самых перспективных игроков Европы, футболист молодежной сборной России Алексей Татаев, кипер «Краснодара» Станислав Агкацев, в свои 18 нередко демонстрировавший чудеса реакции в поединках с сильными соперниками. В 2021 году главная команда Осетии будет праздновать вековой юбилей. Это особенная дата. Не каждый клуб может похвастаться таким солидным по спортивным меркам возрастом. Главнее всего, что за эти 100 лет местный коллектив многого добился. Успехи 1969, 1990, 1992, 1995 годов дарили незабываемые эмоции болельщикам разных времен, а также побуждали осетинских юношей на первые шаги в спорте. Юные спортсмены, мечтая о лаврах своих кумиров, записывались в секции, тренировались и вели здоровой образ жизни. Помимо всего прочего, футбол был и остается действенным инструментом созидательной, здоровой жизни. К сожалению, уходят годы, уходят и герои. За последние несколько лет этот мир покинули многие выдающиеся футболисты и тренеры прошлых лет. Среди них незаурядные Нодар Папелишвили, Мусса Цаликов, Игорь Качмазов, Валерий Семенов и многие другие. Крайне важной является задача сохранения светлой памяти о тех, кто, не жалея себя, трудился на процветание любимого региона. Отрадно, что такая работа в детских школах сегодня ведется. Это дает надежду на то, что связь времен не распадется.

Еще одним позитивным ожиданием в 2021 году является завершение реконструкционных работ на легендарном республиканском стадионе «Спартак». Эта арена видела лучших футболистов СССР, России и Европы, но еще много лет назад она перестала соответствовать самым простым техническим требованиям безопасности. О каком-либо комфорте говорить и вовсе не приходилось. Стараниями федерального центра и руководства Северной Осетии на капитальный ремонт «Спартака» были выделены значительные средства. По плану, к концу 2021 года работы будут завершены, и обновленная арена откроется для лучших болельщиков страны. Кроме того, на территории стадиона продолжат функционировать различные детско-юношеские школы. Для ребят создаются хорошие условия. Похоже, что впервые за много лет дело сдвинулось с мертвой точки. И пусть мы не можем, применительно к сегодняшнему положению дел, единодушно пропеть легендарную песню «Three Lions» «Football's Coming Home» (Футбол возвращается домой – прим. ред.), потому как родоначальниками футбола все же являются британцы, но есть ощущение того, что футбол возвращается в Осетию. Причем возвращается на те места, на которых он должен пребывать и пребывал на протяжении большей части своей славной истории. Так «пускай над нами небо будет синим, а в девятке вместо пули – гол...»
Материал ресурса "15-й регион".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.