РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа
С даты по дату

20-04-2024 - 20-04-2024

Майским муниципальным районом КБР в рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Современная школа»

НИА-Кавказ

С 2019-2021 учебного на базе МКОУ СОШ № 8 ст. Котляревской и МКОУ СОШ № 9 ст. Александровской функционируют Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее – Центры).

В 2020-2021 учебном году такие Центры начали свою работу  на базе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Майского» и МКОУ «Лицей № 7 им. Шуры Козуб с. Ново-Ивановского». Охват учащихся дополнительным образованием составил 1200 человек (25 % от общего количества учащихся в указанных общеобразовательных учреждениях). На базе учреждений открыто 27 новых объединений, в которых реализуются 27 дополнительных общеобразовательных программ. Для проведения ремонтных работ в помещениях, в которых были открыты Центры, и оснащения их мебелью из средств местного бюджета за 2 года было выделено 1 100 тыс. рублей, сообщает портал правительства КБР. 

В июле 2019 года начато строительство нового здания МКОУ «Лицей № 7 им. Шуры Козуб с. Новоивановского». В настоящее время установлены оконные блоки в учебных кабинетах, осуществляются монтаж внутренней вентиляции в пищеблоке, облицовка здания кирпичом, внутренняя отделка стен, завершается монтаж кровли здания. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2021 года.

Продолжаются плановые работы по капитальному ремонту здания МКОУ ООШ № 10 г. Майского.

В блоке А: завершены работы по установке кондиционеров. Завершаются отделочные работы внутри здания, работы по установке внутренних дверей, откосов,  вентиляции и работы по электрификации.
В блоке Б: приступили к работам по очистке помещений от строительного мусора. Завезена и собрана вторая партия мебели. Завершаются работы по монтажу системы видеонаблюдения.

В рамках реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта  «Образование» Министерством просвещения Российской Федерации были разработаны методические рекомендации вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления развитием общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования детей, в том числе в обновлении образовательных программ. Рекомендации были направлены во все ОУ Майского района и приняты для руководства к действию при принятии и внесении изменений (дополнений) в основные образовательные программы на 2021-2022 учебный год. 

Министерство просвещения Российской Федерации в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» в период с ноября по декабрь 2020 года проводит цикл Всероссийских открытых онлайн-уроков, в которых учащихся знакомят с самыми интересными и актуальными темами школьной жизни, современными профессиями.
Открытые уроки проводятся в интерактивном формате посредством дискуссий и итоговых практик от ведущих индустриальных экспертов и лидеров общественного мнения среди подростков и молодежи.
Учащиеся 6-11 классов образовательных учреждений Майского района 26 ноября приняли участие в шоу профессий «Большая стройка», 30 ноября в открытом уроке «Большая перемена»: больше, чем конкурс», 4 декабря «Россия – страна добрых дел».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.