РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа
С даты по дату

04-11-2025 - 04-11-2025

В доме культуры с.п. Куба КБР прошел вечер памяти А.А. Шогенцукову

НИА-Кавказ

В доме культуры с.п. Куба прошел вечер памяти, посвящённый творчеству советского кабардинского поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы, Заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской АССР Али Асхадовича Шогенцукова.

На мероприятие были приглашены руководство районной и сельской администраций, работники культуры, образования, совета старейшин села, молодежь.
Под руководством директора ДК Мадины Шуковой, учащимися и воспитанниками были подготовлены художественно-литературная выставка, выступления и театральная постановка на произведение «Зимняя ночь».
Ребята с большим воодушевлением рассказывали этапы творческого пути писателя, читали стихотворения.
Одним из ярких моментов вечера памяти стала актёрская игра юных школьников, которые смогли прочувствовать и передать зрителям основной посыл произведения А.А. Шогенцукова.
Выступая перед собравшимися, заместитель главы Баксанского района поблагодарил организаторов и детей за их труд и отметил, что пока наше подрастающее поколение интересуется произведениями отечественной литературы, память о писателях и их трудах будет жить. Андзор Нафигович также поделился, что сам со школьной скамьи любит произведения А.А. Шогенцукова, и даже по молодости выигрывал поэтический конкурс в республике, посвященный его творчеству.
Все желающие в этот день могли поближе познакомиться с творчеством кабардинского поэта и на месте в местной библиотеке взять книги для домашнего чтения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.