РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале открылась выставка «Женщины Кавказа»

НИА-Кавказ

genshiny kavkaza91220158 декабря в зале Музея истории г. Махачкалы состоялось торжественное открытие выставки «Женщины Кавказа». Организаторы экспозиции – Региональный общественный фонд содействия развитию культуры «Мир Кавказа», администрация г. Махачкалы и Музей истории г. Махачкалы.

Основная цель выставки – раскрыть для общественности традиционный образ кавказской женщины – хранительницы домашнего очага, мира и согласия между людьми. Выставка позволит познакомить широкий круг людей с историей и культурой Кавказа в многоцветии его национальных составляющих, но в единстве образа – через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений. Старые фотографии представляют особую ценность.

На фотографиях и картинах в художественном музее истории г. Махачкалы – актрисы, певицы, балерины, спортсменки, доктора наук и просто жительницы горных аулов: труженица села, мать, качающая колыбель, подруга, верная жена и спутница. В экспозиции около 300 редких снимков и гравюр 19–21 веков, а также работы современных мастеров, запечатлевших культурно-бытовой мир народов Кавказа. Мир, где встречаются прошлое и настоящее.

Выставка показывает историю Кавказа и российско-кавказских отношений, воплощенную в лицах женщин – представительниц разных народов, судеб и поколений; позволяет увидеть женское лицо самой истории – истории неофициальной, сокровенной, сущностной.

Примечательно и то, что в каждом регионе выставку «Женщины Кавказа» организаторы посвящают выдающейся и известной личности, которая будет являться символом женственности, воплощенной в лицах кавказских женщин. Ярким примером служит народная поэтесса Дагестана Фазу Алиева, которой и посвящается данная выставка в нашей республике. Являясь незаурядной личностью, она стала примером сильного характера, гибкого ума, скромности, грациозности и неповторимого таланта дагестанской женщины. Благодаря ее творчеству наш славный край прославился во всем мире.

Уникальная экспозиция вызвала неподдельный интерес у горожан и гостей дагестанской столицы, которые сегодня посетили открытие и делились впечатлениями.

В Махачкале выставка продлится до 15 января 2016 года.

Стоит отметить, что ранее выставку «Женщины Кавказа» смогли увидеть тысячи людей в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе и ряде других городов нашей страны. В ближайшие дни экспозиция переместится из Дагестана в выставочные залы Кабардино-Балкарии и других республик Кавказа, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.