РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии переизбрали муфтия республики

НИА-Кавказ

myftiiВ Карачаево-Черкесии состоялся IX отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман республики. По итогам голосования на должность муфтия КЧР вновь был избран Исмаил-хаджи Бердиев, последние несколько лет руководивший Духовным управлением мусульман республики.

От имени исполняющего обязанности главы КЧР Рашида Темрезова перед собравшимися выступил заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесии Джанибек Юнусов. Он отметил, что за отчетный период в республике была проделана колоссальная работа по возрождению  ценностей традиционного Ислама и укреплению духовности в регионе.

«В Карачаево-Черкесии, - заявил Джанибек Юнусов, - созданы все условия, чтобы верующие могли свободно следовать религиозным предписаниям. Традиционно добрые и взаимоуважительные отношения между основными конфессиями Карачаево-Черкесии, Исламом и Православием, являются одним из важнейших фактором поддержания мира и стабильности в регионе. Важно отметить, что в последние годы работа Духовного управления поднялась на качественно новый уровень. Выражаю признательность за плодотворную работу всему мусульманскому духовенству республики и, прежде всего, муфтию Исмаилу-хаджи Бердиеву. От всей души поздравляю Вас, уважаемый Исмаил-хаджи с получением высокой награды  - Ордена Почета. Мы высоко ценим Вашу миротворческую  деятельность, активную работу по гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе и во всей России».

На днях Исмаил-хаджи Бердиев был приглашен в Кремль, где и получил награду за ту плодотворную работу, которую он ведет не только в Карачаево-Черкесии, но и на Северном Кавказе в целом. Как сказал тогда открывавший церемонию Президент России Владимир Путин, «в зале собрались те, кто посвятил России свои яркие победы, те, кто принёс ей славу и уважение».

За активную работу и сотрудничество муфтия КЧР поблагодарили делегаты от Азербайджана, Ирана. Кроме того, не остались в стороне от события и соседи из Дагестана. Заместитель муфтия этой республики Ахмад-хаджи Кахаев сказал буквально следующее: «Вы в течение многих лет укрепляли основы Ислама на Кавказе на нашей общей Родине, способствовали укреплению общества, развитию межрелигиозных отношений. Искренне надеемся, что между нашими братскими регионами сохранятся дружеские отношения, которые будут способствовать укреплению мира и стабильности в нашем общем отечестве».

В этот день в адрес вновь избранного муфтия прозвучали поздравительные слова заместителя комитета по делам национальностей Госдумы Федерального Собрания РФ Михаила Старшинова, а также от Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Сам Исмаил-хаджи Бердиев поблагодарил собравшихся за оказанное доверие и сказанные теплые слова в свой адрес.

«Мир разделен на государства и страны расчерченными границами. Однако в нашем в духовном пространстве - нет никаких границ. Мы живем одной общей общиной и стараемся держаться вместе. Спасибо за доверие. Я буду стараться. Не буду говорить, что буду делать больше, в этом случае буду вас обманывать, поскольку, когда служишь Всевышнему, всегда пытаешься делать это на все сто процентов. Так и будем продолжать. Благо нашей Карачаево-Черкесии зависит от всех нас».

А чуть позже в адрес избранного муфтия КЧР пришло поздравительное письмо от руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

«Примите искренние поздравления с переизбранием Вас на должность председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии. Уверен, что ваш многолетний опыт работы в должности председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа и муфтия Карачаево-Черкесии, мудрость духовного лидера и наставника и впредь будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, уважительному отношению к исконно духовным ценностям ислама, способствуя упрочению гражданского мира и межрелигиозного согласия на Северном Кавказе и в России в целом. От всего сердца поздравляю Вас и желаю здоровья, мирного неба над головой и успехов в непростой и ответственной деятельности».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.