РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Депутаты одобрили работу местной администрации района

НИА-Кавказ

IMG 15311На прошлой неделе прошла 26-я сессия Совета местного самоуправления Зольского муниципального района. В ее работе приняли участие глава местной администрации района – Руслан Гятов, заместитель председателя Совета местного самоуправления – Муаед Эльчепаров, прокурор района – Мурат Куважуков, начальник отдела УФСБ России по КБР в Зольском районе — Руслан Балкизов, начальник ОМВД России по Зольскому району – Мурат Варитлов, заместители главы местной администрации Зольского муниципального района, главы местных администраций Зольского района, руководители учреждений района, представители общественности. Вел работу сессии – председатель Совета местного самоуправления Зольского района – Хасан Махотлов.

На повестке дня был отчет главы администрации района – Р.Х. Гятова – об итогах социально-экономического развития Зольского муниципального района КБР за 2015 год. 

Руслан Хашимович отметил, что консолидированный бюджет исполнен на 99,8%, собственные доходы – на 101,1%. В 2015 году в районе окончены строительство и введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в 3-х населенных пунктах, физкультурно-оздоровительный комплекс в с.п. Малка, детский сад на 140 мест в с.п. Каменномостское, уличные газопроводные линии в 3-х населенных пунктах, мост в с.п. Светловодское. Ведется подготовка к сдаче детского сада в г.п. Залукокоаже, ФАП в 3-х населенных пунктах и в 2016 году будет сдан ФОК в с.п. Зольское. Построен многоквартирный дом в городском поселении для детей-сирот. Произведен ремонт автомобильных дорог общего пользования в асфальтобетонном и гравийном исполнении, проведены работы по установке осветительных приборов и дорожных знаков. Для оказания содействия в трудоустройстве не занятых инвалидов и оборудования для них рабочих мест в 2015 году было оснащено 9 рабочих мест и трудоустроено 9 человек. Ведется активная работа с населением общественных институтов. Во всех муниципальных образованиях района функционируют Советы старейшин, женские и молодежные Советы. Руслан Хашимович особо остановился на работе учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Докладчик отметил успехи и недоработки в работе с санитарно-экологическим состоянием района. Несмотря на достигнутые успехи, в данном направлении в 2016 году району предстоит большая работа.

В районе ведутся информационно-профилактические мероприятия, направленные на разъяснение молодежи правовых последствий за участие в противоправной деятельности террористической направленности. Обращаясь к присутствующим, Руслан Гятов попросил в этом году уделить воспитанию молодежи максимальное внимание.

С отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности выступил Мурат Борисович Варитлов – начальник ОМВД России по Зольскому району. По его словам, в 2015 г. в результате проведенных профилактических и оперативно-розыскных мероприятий удалось добиться улучшения ряда показателей оперативно-служебной деятельности. В частности, количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 3.1% по сравнению с 2014 г. В истекшем периоде не зарегистрировано преступлений, связанных с хулиганством и вымогательством. Анализ профилактической деятельности за истекший период показал снижение количества преступлений совершенных: ранее совершавшими преступление на 2.4%, ранее судимыми на 21.1%, рецидивом на 54.5%, группой лиц на 55.9%, несовершеннолетними и с их соучастием на 76.9%. «Особое внимание в истекшем году уделялось контролю за соблюдением правил дорожного движения и пресечению дорожно-транспортных происшествий. По результатам проведенной работы в данном направлении с негативной стороны отмечается рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 166,6%, в том числе несовершеннолетних на 100%. Вместе с тем, сократилось общее количество дорожно-транспортных происшествий на 28% и количества лиц получивших ранения на 37,5%» - отметил он.

Директор ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Зольского района» (далее - Центр) Масират Кушхова выступила с отчетом о деятельности Центра. По вопросам занятости обратились 2820 граждан, государственные услуги в поиске подходящей работы получили 1379 человек, признаны безработными -1111 . Состоит на учете по состоянию на 01.01.2016 г. - 706 человек. Из числа обратившихся за содействием в поисках работы нашли доходное занятие 587 человек, что на 45 человек больше, чем в 2014 г. Уделяется большое внимание организации по отдельным планам районных мероприятий, посвященных праздничным дням календарного года. Так, в День защиты детей 150 ребятишкам был устроен большой праздник с щедрыми подарками, в День семьи, любви и верности шесть семейных пар были приглашены в ГДК. Они были награждены медалью – символом праздника в виде ромашки, им вручены подарки, в рамках месячника «Милосердие» 755 пожилым зольчанам оказана помощь на общую сумму 664 200 руб., ко Дню инвалидов 215 детей-инвалидов получили подарки на общую сумму 113 000 руб. Масират Тембулатовна выразила большую признательность местной администрации Зольского района во главе с Русланом Хашимовичем Гятовым и постоянным спонсорам, благодаря которым и становится возможным организация таких замечательных праздничных мероприятий.

С отчетом об итогах работы районной больницы выступила Марина Шогенова – главврач ГБУЗ «ЦРБ» Зольского района. Как пояснила Марина Малилевна, рождаемость в Зольском районе повысилась с 12,9 в 2014 году до 13,4 в 2015 году на 1000 населения. Средняя продолжительность жизни составляет 75 лет.

Заслушав докладчика и выступающих, депутаты признали работу местной администрации Зольского района удовлетворительной, сообщает пресс-служба местной администрации Зольского муниципального района.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.