РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов провел совещание, посвященное вопросам образования в СКФО

НИА-Кавказ

IMG 3081Под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвященное вопросам образования. На обратную связь для обсуждения, в том числе, подготовки и проведения Единого государственного экзамена в регионах округа были приглашены главы субъектов СКФО.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, представители региональных и территориальных подразделений федеральных органов власти.

Открывая совещание, Сергей Меликов поблагодарил всех высших должностных лиц субъектов Северо-Кавказского федерального округа за работу по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как прозвучало, во всех регионах округа празднование прошло на высшем уровне.

Однако, подчеркнул полпред, год 70-летия Победы 9-го мая не заканчивается. Впереди - 74-я годовщина начала Великой Отечественной войны, 70-я годовщина капитуляции Японии и окончания Второй мировой войны – победы, которая во многом была предопределена блестящим разгромом Квантунской армии силами советских войск. Об этом надо помнить и рассказывать подрастающему поколению.

«Именно поэтому мероприятия 2015 года, прежде всего, в сфере молодежной политики должны проходить под знаменем Великой Победы. Нельзя забывать и о работе с ветеранами и категориями лиц, приравненных к ним по статусу. У них по-прежнему сохраняются социально-бытовые и финансовые проблемы. И наш долг состоит в том, чтобы решить их», - резюмировал представитель Президента.

Переходя к проблематике сдачи ЕГЭ в субъектах округа, Сергей Меликов напомнил, что на прошедшем 20 марта в Ставрополе заседании Совета при полномочном представителе была достигнута договоренность о том, что проведение экзаменационной кампании 2015 года должно находиться на личном контроле высших должностных лиц.

«Результаты досрочных экзаменов, прежде всего, в части, касающейся выявленных нарушений, свидетельствует об ответственном отношении на местах к этому вопросу. Но расслабляться мы не имеем никакого права», - обозначил свою позицию полпред.

О ходе подготовки к Единому госэкзамену сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как было озвучено, в этом году впервые все регионы Северного Кавказа приняли участие в досрочной «волне» сдачи ЕГЭ, по итогам которой были сделаны выводы и доработаны определенные проблемные моменты. Сегодня можно констатировать, что субъекты округа готовы к проведению основной экзаменационной кампании.

По словам Анзора Музаева, Северо-Кавказский федеральный округ сегодня находится в лидерах по масштабам внедрения онлайн-наблюдения за процедурой сдачи ЕГЭ. Так, в трех регионах – Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике и Республике Ингушетия – специальным оборудованием оснащены абсолютно все аудитории, в остальных субъектах этот показатель превышает 80 процентов. Как и в прошлом году, во всех пунктах сдачи экзамена будут присутствовать федеральные общественные наблюдатели.

Всего на территории СКФО откроется 364 пункта проведения ЕГЭ. Больше всего – 119 - их будет в Республике Дагестан. В основной экзаменационной кампании на Северном Кавказе планируют участвовать свыше 74 тысяч человек, из них больше 62 тысяч – выпускники 2015 года.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы обеспечения безопасности учебного процесса и приведения общеобразовательных учреждений в нормативное состояние.

Информация об исполнении решений Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО от 20 марта прозвучала в докладе заместителя полпреда Михаила Ведерникова.

В частности, важным моментом, касающимся взаимодействия регионов Северного Кавказа с федеральными структурами, явилась рекомендация по отбору и направлению летом 2015 года молодых жителей субъектов округа на Всероссийские молодежные форумы.

Михаил Ведерников акцентировал внимание собравшихся, что с этого года прекратил свою работу форум «Селигер». Одновременно с этим Федеральным агентством по делам молодежи были распределены федеральные смены между ведущими молодежными форумами страны. Одна из них - смена «Гражданская инициатива» - пройдет в этом году на Северо-Кавказском «Машуке». Вместе с тем, статус центральной молодежной площадки закрепляется за Всероссийским молодежным форумом «Территория смыслов на Клязьме», который пройдет с 27 июня по 28 августа 2015 года во Владимирской области.

Заместитель полномочного представителя Президента ориентировал представителей профильных органов власти субъектов предельно ответственно подойти к вопросу формирования делегаций, направив на «Территорию смыслов» действительно лучших представителей молодежной общественности регионов. Эта же задача касалась участия молодежи Северного Кавказа в форуме «Таврида», который пройдет в Республике Крым со 2 июля по 10 сентября.

Отдельно были рассмотрены рекомендации Совета, которые были адресованы Министерству образования и науки Российской Федерации. Так, в целом получила одобрение инициатива, касающаяся создания в Северо-Кавказском федеральном округе рецензионного совета по учебникам региональной истории и основам региональной культуры. Его первое организационное совещание решено провести в начале июня текущего года.

В состав рецензионного совета должны войти по два региональных эксперта, обладающих специальными навыками и знаниями в области региональных истории и культуры. Сегодня также идут переговоры с представителями Академии наук Российской Федерации и Советом ректоров Северо-Кавказского федерального округа на предмет включения экспертов из академической и вузовской среды, в том числе федерального уровня.

Еще одной темой для обсуждения стала проблематика оттока талантливой молодежи для обучения и проживания за пределы округа. В этой связи прозвучала идея о проведении первой окружной Олимпиады по основным школьным предметам, победители которой смогут поступить в любой вуз Северного Кавказа без экзаменов. Сегодня эта инициатива находится на проработке в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и в аппарате полномочного представителя Президента.

По итогам совещания полномочным представителем Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым был дан ряд поручений, пишет пресс-служба Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.