РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мэр Махачкалы Муса Мусаев осмотрел результаты реконструкции проспекта им. Р. Гамзатова

НИА-Кавказ

glava mahachkaly osmotr remonta0202Главу столицы сопровождали заместитель Запир Алхасов, руководитель Аппарата Администрации Ахмед Муртазалиев, начальник Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов и начальник УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков.

Напомним, реконструкция проспекта Гамзатова началась не так давно, и здесь уже проделана большая работа. Ремонтом охвачена территория от ЗАГСа до пересечения ул. Ярагского и пр. Гамзатова. Отметим, что после реконструкции проспект станет заметно шире, постоянные заторы исчезнут. К тому же он станет удобен и для пешеходов.

В ближайшие дни у Дома быта начнется укладка асфальта и установка бордюров – эти работы, потребовал градоначальник, необходимо завершить уже к концу недели. Завтра специалисты займутся переносом оставшихся коммуникаций и опорных столбов на участке.

По словам Мусы Мусаева, здесь будут использованы самые современные материалы. К примеру, для пешеходных дорожек планируется применить краску на пластиковой основе, что даст световой эффект. Все лестничные пролеты у торговых центров тоже будут с яркой подсветкой. Пустят в дело и стекло. К весне начнется посадка колоновидных туй. Словом, проспект, по словам архитектора, превратится в сказку.

Что касается зоны у Детского мира, то там предусмотрены фонтан и место для отдыха горожан. Расширяется проезжая часть проспекта на одну полосу за счет тротуара. Но и пешеходная зона будет расширена на 5 метров, так как сузится возвышенность перед зданием торгового центра. Специально для афиш тут установят и доску объявлений.

Начальнику Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасулу Гитинову поручено незамедлительно подготовить и представить проектное решение по оформлению улицы. Всё должно быть в едином стиле и дизайне – от плитки до оформления зданий.

В целом ход работ идет по установленному графику, пишет Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.