РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Автокондиционер – необходимость в автомобиле

НИА-Кавказ

Автокондиционер является важной частью современного автомобиля, требующая постоянного и грамотного ухода. Поэтому желательно знать, как работает кондиционер в автомобиле. Обычно кондиционер служит не только для кондиционирования и очищения воздуха в салоне машины, но и работает в одной связке с системами вентиляции и отопления, а также обладает немаловажной функцией фильтрации воздуха. Для этого в него устанавливается целый ряд фильтров антибактериального действия, которые и устраняют неприятный запах.

В вашем транспортном средстве перестал работать клиамт-контроль? Возможно, вам потребуется заправка либо ремонт автокондиционеров. Производить данные манипуляции стоит у профессионалов.

Автокондиционер представляет собой полностью герметичную систему, заполненную хладагентом с растворенным в нем холодоустойчивым маслом, не боящихся низких температур. Масло требуется для смазки подвижных частей компрессора, который считается «сердцем» автокондиционера.  Марка масла должна соответствовать типу применяемого хладагента.

В наше время существует более 40 типов автомобильных компрессоров, но самыми распространенными являются поршневые и роторно-лопастные. При работе автокондиционера обычно теряется до полутора десятка лошадиных сил.

Первые кондиционеры появились достаточно давно. Люди, страдающие от перепадов температур быстро поняли, что принцип холодильника можно использовать и для создания комфортабельной атмосферы в помещении. Затем, эволюция добралась и до транспортных средств. Теперь сложно представить себе машину, в которой нет кондиционера. Ведь в летний зной о комфорте без него можно забыть. Чтобы избежать печальных поломок следует регулярно проводить диагностику и ремонт компрессора автокондиционера, и других составляющих данного узла. Только корректный уход и аккуратная эксплуатация помогут продлить срок эксплуатации устройства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.