РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Карачаево-Черкесии устанавливают креативные социальные знаки на парковочных местах для инвалидов

НИА-Кавказ

photo 153380Идея установки креативных социальных указателей в республиканской столице принадлежит заместителю управляющего Карачаево-Черкесским отделением №8585 ПАО Сбербанка Ахмату Хубиеву. Он считает, что именно благодаря таким нестандартным мерам можно скорректировать поведение людей и обратить их внимание на проблемы инвалидов.

Минувшим летом Ахмат Хубиев по невнимательности нарушил закон, заняв парковочное место, предназначенное для маломобильных граждан. Ему пришлось заплатить штраф. Поразмыслив над сложившейся ситуацией и изучив то, как парковочные места для инвалидов оформляются в других городах России, он решил на свои средства изготовить креативные информационные знаки для парковки автолюбителей и пассажиров с особенностями здоровья.

«В реализации этого проекта очень важна была помощь мэрии Черкесска. Со своей инициативой я обратился к мэру республиканской столицы Руслану Тамбиеву, и он эту идею поддержал. Тогда мы вместе с координатором проекта - менеджером по реализации социальных программ нашего учрежденияРенатом Хатуаевым приступили к ее воплощению в реальность», - рассказал Ахмат Хубиев.

«Приятно осознавать, что жители Черкесска готовы не только предлагать, но и реализовывать свои идеи по преображению города. Ведь только сообща мы сможем создать город, в котором хочется жить и работать. А установленные знаки будут напоминать всем автолюбителям о том, как важно соблюдать права автовладельцев и пассажиров с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнул главный специалист по вопросам транспорта и БДД мэрии Черкесска Мурат Кушхов.

Благодаря своему проекту банковские сотрудники надеются решить проблему парковочных мест для водителей и пассажиров с ограниченными физическими возможностями, создать для них максимально удобные условия парковки. Тем более, по статистике подобная мера в других городах страны уже помогла улучшить ситуацию с парковочными местами для инвалидов.

На первоначальном этапе дополнительными знаками будут оборудованы девять парковочных мест, расположенных вблизи социальных учреждений города. Планируется, что до конца 1 квартала 2016 года жители и гости Черкесска увидят на городских парковках предупреждающие информационные таблички следующего содержания: «Спасибо всем, кто меня заметил», «Оставив это место для меня, напомнишь, что ты рядом», «Расстояние до следующего места мы можем ощущать по-разному», «Если занял это место, помоги мне добраться до свободного».

Дизайн знаков и места их установки были заранее согласованы с мэрией города и ГИБДД по Черкесску, сообщает пресс-служба мэрии города Черкесска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.