РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанский ансамбль "Салам" в Санкт-Петербурге занял первое место в Фестивале музыки народов России и ближнего зарубежья

НИА-Кавказ

dag samНа завершившемся 20 октября в Северной столице Фестивале музыки народов России и стран ближнего зарубежья дагестанский хореографический ансамбль «Салам», художественным руководителем которого является Вазипат Сотавова, занял 1-е место в номинации "Хореография.

Танцевальное творчество" (15-18 лет). Коллективу на престижной сцене БКЗ "Октябрьский" торжественно вручили Диплом лауреата I-й степени, статуэтку, цветы и памятные подарки. Педагог удостоился именного благодарственного письма.Земляки, представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов сердечно поздравили Вазипат Сотавову и ребят с новым высоким достижением, пожелали им здоровья и новых творческих успехов.

"Масштабным нынче получился Фестиваль, который проходил с 15 по 19 октября на базе культурно - досугового центра «Московский» и Дома молодежи «Рекорд» в Санкт-Петербурге", - поведала Вазипат Абдуллаевна. - Там были проведены шесть конкурсных прослушиваний детей разных возрастов, с 10 - до 18 лет, в номинациях: инструментальное и хоровое исполнение, вокал и хореография. Наш коллектив достойно прошел все испытания. Спасибо ребятам! Чтобы стать первыми они очень постарались", - с удовлетворением отметила Сотавова.

По ее словам, для участников мероприятия помимо основной программы также были подготовлены мастер-классы. Одним из самых ярких стал мастер-класс Андрея Долгова, члена жюри, лауреата международных конкурсов, художественного руководителя и дирижера молодежного оркестра национальных инструментов "Терема", совместно с артистами ансамбля "Квинтет Четырех". Больший интерес у вокалистов вызвал мастер-класс по горловому пению, который подготовили Георгий Таскаракова и Алина Туденева, руководитель фольклорного ансамбля из Хакасии. А для ребят, приехавших из регионов, еще и организовали обширную культурную программу.

Следует заметить, что главным организатором Фестиваля выступил Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при поддержке Правительства города. Ярким заключительным его аккордом стал гала-концерт в БКЗ "Октябрьский", в котором участвовали порядка 70 фольклорных детско-юношеских коллективов, исполнителей разных возрастов и специальный гость - русский театр "Морошка".

До начала красочной, музыкальной песенно-плясовой феерии на сцене, в фойе состоялась выставка «Богатство России», где представители национально-культурных автономий, объединений и землячеств  Санкт-Петербурга знакомили гостей с культурой и традициями своего народа.

Затем к собравшимся в просторном зале со сцены с приветствием обратился первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко. Он, тепло поблагодарив всех участников Фестиваля, отметил, что его главная задача заключалась в том, чтобы способствовать диалогу детей и молодежи, представителей культуры разных регионов РФ и стран ближнего зарубежья, сохранению и развитию многонациональных традиций России, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. С ней -справились. В завершение выступления Вадим Окрошко от имени руководства Северной столицы пожелал всем здоровья, мира, процветания, добра и новых творческих успехов.

Гала-концерт стал поистине ярким праздником для коллективов и солистов, гостей и зрителей Фестиваля. Несколько десятков ярких номеров они увидели со сцены: звучали армянские и грузинские песни, хакасские, бурятские, русские и другие народные мелодии. Маленькие артисты исполняли национальные танцы народов России и стран ближнего зарубежья. Зал устроил овацию дагестанскому ансамблю "Салам", который позитивной энергией, своим мастерством буквально его зажигал. "В эти минуты меня просто распирали чувства радости и восхищения, я искренне возгордился творческим коллективом Вазипат Сотавовой, который высоко поднял имидж Дагестана, Кавказа", - признался после концерта представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Среди коллективов и исполнителей, которые добились на Фестивале успехов и удостоились заслуженных наград -образцовый детский коллектив художественного творчества "Ансамбль народной музыки "Русичи", фольклорный ансамбль "ТигiрХуры" г. Абакан Республика Хакасия, образцовый коллектив ансамбль русской музыки и песни "Узорица" МОБУ ДОД ДДЮТ Всеволожского района Ленинградской области, образцовый коллектив ансамбль танца «Балалаечка» ГБОУ ДОД ДДТ "Преображенский", народный ансамбль танца «Калейдоскоп» МУК КСК «Невский», образцовый хореографический коллектив "Танцующий мир" Региональной Белорусской национально –культурной автономии, художественный ансамбль грузинских национальных песен и танцев "САКАРТВЕЛО" при грузинской церкви Шестоковской иконы Божьей Матери грузинского прихода, солисты Мария Кудрявцева, Дарья Смирнова, Харис Идрисов и другие...

Однако вернемся к нашему ансамблю "Салам". Нынешний год для коллектива выдался удачным. Еще в феврале, он успешно выступив на чемпионате Санкт-Петербурга "Русские Zvezdы", "Салам" занял первое место в номинации "Народный танец". Буквально через два дня, 8 февраля, ансамблю вновь улыбнулась удача, на Всероссийском конкурсе "Рейтинг России", его назвали в числе лучших.

Следующий успех коллективу также пришлось ждать недолго, уже в конце марта на фестивале "Союз", став победителем,"Салам" в очередной раз подтвердил, что является стабильно развивающимся творческим коллективом в Санкт-Петербурге, который по праву входит в тройку лидеров.

Наиболее сложная задача на долю ансамбля "Салам" выпала с 30 апреля по 10 мая, когда ему довелось выступить в Москве на XII Всемирной танцевальной олимпиаде, в которой приняли участие свыше 25 тыс. индивидуальных танцоров и солистов, более одной тыс. коллективов из 42 стран мира. Состязания проходили в течение 11 дней в формате non-stop в более чем 50 танцевальных дисциплинах сразу в четырех павильонах КВЦ "Сокольники". На олимпиаде были традиционно представлены классические, современные, а также новые для многих виды танцев. "Одним словом, это было уникальное шоу, полное экспрессии, восторга и непревзойденных эмоций для участников и зрителей. Цель его организаторов было охватить все виды танцевальных направлений и показать богатейшее культурное наследие мировой танцевальной культуры в многообразии", - вспоминает В.Сотавова.

Несмотря на все трудности, дагестанский хореографический ансамбль "Салам" под руководством Вазипат Сотавовой в этом танцевальном "марафоне" вырвал победу, причем какую! -занял первое место в двух номинациях: "Минипродакшн. Фестиваль. Наследие. Танцы народов Мира" и "Смешанные. Формейшн. Кубок России. Народный". Творческому коллективу тогда заслуженно вручили Кубок, дипломы и похвалили.

Следует также заметить, что ансамбль "Салам" всегда принимает активное участие в мероприятиях, проводимых представительством РД в Северной столице, общественными организациями дагестанского землячества, Домом национальностей, комитетом по культуре администрации Северной столицы. Так, например, "Салам" украсил своими выступлениями национальный праздник встречи весны "Яран Сувар", концерт одного из популярных на Кавказе певцов Мурата Тхагалегова, открытие персональной выставки заслуженного художника Дагестана Рассо Магометова в Доме национальностей, торжество землячества Чеченской Республики, городские мероприятия в честь 70-летия Великой Победы и другие.

Дагестанский хореографический ансамбль «Салам» в Санкт-Петербурге под руководством профессионального хореографа, в прошлом солистки Государственного ансамбля танцев народов Кавказа «Молодость Дагестана» Вазипат Сотавовой, функционирует уже 9 лет. В нем, по словам педагога, в пяти группах занимаются около 200 человек - дети от четырех лет и выше, также взрослые, которые хотят учиться танцевать. В ансамбль"Салам" входит около 30 солистов - юношей и девушек. На его счету множество выступлений на различных фестивалях, городских праздниках и благотворительных концертах. Ансамбль не раз становился лауреатом таких городских фестивалей, как «Возьмемся за руки друзья», «Под одним небом» и так далее. В мае прошлого года "Салам" оказали честь принять участие в 15-ом интернациональном танцевальном фестивале в Бодруме (Турция), где он представлял Дагестан.

Специалисты отмечают, что коллектив ансамбля под руководством Вазипат Сотавовой потому успешен, ибо постоянно находится в творческом поиске, стремится радовать своих поклонников, ценителей культуры и искусства новыми, интересными постановками. Одной из ярких, с национальным колоритом постановок ансамбля в последнее время считается «Девичий горский танец», премьера которой состоялась в Доме молодежи города.

Говоря о ближайших планах, Вазипат Сотавова отметила, что впереди у ансамбля насыщенная программа- готовится выступить на городских, региональных и международных мероприятиях, продолжит вносить свой весомый вклад в повышение имиджа Дагестана, Кавказа. Осуществлять планы коллективу во многом помогает дагестанец, руководитель одной из успешных строительных компаний Санкт-Петербурга Ибрагим Иславов, поддержку ансамблю также оказывает представительство Дагестана в Северной столице.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.