РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале прошла благотворительная акция для особенных детей «Дорогою добра»

НИА-Кавказ

979 2329 01.AVI snapshot3 марта в Махачкале на базе МБОУ «Гимназия №4» состоялась выездная коллегия руководителей образовательных учреждений. В рамках коллегии также состоялась благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Дорогою добра», сообщает Управление пресс-службы администрации города.

Открыл и вел мероприятие начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров. В начале своего выступления Мансуров поздравил женскую половину зала с наступающим Международным женским днем 8 Марта, а учащиеся гимназии преподнесли женщинам цветы и поздравительные открытки, сделанные собственными руками.
Тагир Мансуров отметил актуальность образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он напомнил, что инклюзивное образование предполагает обучение таких детей не в специализированном, а в обычном учебном заведении. Единственным таким образовательным учреждением на Северном Кавказе является гимназия №4, где с 2008 года реализуется программа ЮНИСЕФ.
«Ребенок с ограниченными возможностями здоровья, учась в специальном учреждении для инвалидов, изолирован от реального общества, что еще больше ограничивает его в развитии. Он, как и любой другой ребенок, нуждается в образовании, воспитании и общении со сверстниками. Инклюзивное образование дает возможность детям с особенностями развития ходить в обычные школы и учиться вместе с другими детьми», – сказал Мансуров.
В ходе мероприятия было также отмечено, что у здоровых детей, проходящих через инклюзивное образование, появляется больше сочувствия, сопереживания и понимания, они становятся общительными и терпимыми, что особенно актуально для общества с крайне низким уровнем толерантности.
После приветственных слов руководители образовательных учреждений города преподнесли детям с особенностями развития именные подарки, которые они загадали на Новый год. От ГУО также был преподнесён подарок школе – телевизор для организации досуга детей.
Затем началась концертная программа, подготовленная учащимися гимназии №4. В теплой атмосфере ученики специализированных классов гимназии поприветствовали гостей, исполнили песни и читали стихи. Свой творческий отчет о приделанной работе представил Муниципальный центр хореографического искусства – заслуженный ансамбль танца «Счастливое детство» под руководством Шалуми Матаева. Юные солисты ансамбля преподнесли зажигательную танцевальную программу, в которой дети-инвалиды также приняли самое активное участие.
По завершении концертной программы началась официальная часть коллегии, в ходе которой были обсуждены важные вопросы системы образования дагестанской столицы.
Кроме того, были обсуждены вопросы проведения ЕГЭ и ГИА, своевременной выдачи заработных плат педагогическим работникам, организации встреч с выпускниками школ и другие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед Алиев: «Театр – это гибкая и многосложная материя»
Ежегодно 27 марта мир отмечает Всемирный день театра – праздник, посвященный одному из древнейших и самых эмоциональных видов искусства.