РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр культуры Карачаево-Черкесии отчиталась о проделанной за 2015 год работе

НИА-Кавказ

vrushenieВ Карачаево-Черкесии подвели итоги работы министерства культуры республики в 2015 году. Примечательно, что мероприятие состоялось накануне Дня работника культуры, который ежегодно отмечается в России 25 марта.

Выступая с докладом на итоговой коллегии, министр культуры Мадина Гогова рассказала о том, что сделано ее ведомством за прошлый год, каковы планы на предстоящий период. Согласно ее отчету, в 2015 году деятельность министерства культуры была направлена на повышение эффективности работы учреждений, своевременное и качественное исполнение бюджетных обязательств.

«2015 год, - начала свое выступление Мадина Гогова, - был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом литературы в России, а Главой Республики Рашидом Темрезовым еще и Годом русского и родных языков в Карачаево-Черкесии. Учреждениями культуры проведено множество мероприятий, что во многом определило контент и работы Министерства и учреждений культуры в целом».

Руководитель министерства культуры КЧР отметила наиболее значимые события и мероприятия, прошедшие в республике, в которых активное участие принимали коллективы городских и сельских Дворцов и Домов творчества, библиотек, музеев, картинной галереи. По словам Мадины Гоговой, национальные театры смогли расширить и разнообразить, как свой репертуар, так и географию гастролей. Работу над постановками спектаклей начал Ногайский национальный театр.

«Благодаря поддержке Минкультуры России, - продолжила свое выступление министр культуры Карачаево-Черкесии, - сегодня у нас созданы все условия для увеличения объема творческой деятельности театров и дальнейшего развития театрального дела в республике».

2016 год, по мнению министра, должен стать как бы продолжением того, что было сделано в 2015-м. И первой «ласточкой» стало открытие в Черкесске в конце февраля обновленной галереи историко-культурного и природного музея-заповедника имени М.Байчоровой.

Как сказала Мадина Гогова, в скором времени поклонников высокого искусства ждут несколько уникальных для Карачаево-Черкесии до сего дня мероприятий. В частности, летом жители КЧР смогут воочию увидеть не только работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели, но и пообщаться с самим мастером.

Министр культуры также рассказала о поиске на территории республики и дальнейшей подготовке талантливых ребят. Высокий уровень подготовки специалистов отмечен в Карачаево-Черкесском государственном колледже культуры и искусств им. А. Даурова.

«В вузы поступили 28 выпускников, 30 человек работают по специальности. В течение года студенты и преподаватели приняли активное участие в конкурсах и выставках профессионального мастерства. Кроме того, в Кремлевском дворце в Москве в составе Детского хора России выступили представители из Карачаево-Черкесской Республики. Коллектив из тысячи юных исполнителей, представляющих практически всю страну, был создан в 2013 году по инициативе Всероссийского хорового общества. Важным событием стала перезапись симфоническим оркестром Министерства обороны РФ Гимна Карачаево-Черкесской Республики».

И все же главное достояние КЧР, считает министр Мадина Гогова, люди, которые трудятся в сфере культуры. Именно они дарят зрителям театров, посетителям домов творчества и культурно-досуговых центров радость от увиденного или испробованного своими руками. Только так население будет приобщаться к прекрасному, всесторонне развиваться.

После доклада руководитель министерства вручила двум десяткам тружеников в области культуры Почетные грамоты ведомства с формулировкой «За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие и сохранение культуры и в связи с празднованием Дня работника культуры России». В числе награжденных - работники национальных театров и театра танца КЧР, библиотек, Госфилармонии, то есть все, кто трудится во благо развития культуры как в городах и в районных центрах, так и в отдаленных аулах и селах Карачаево-Черкесии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.