РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Прошло заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия при министерстве экономического развития Республики Северная Осетия-Алания

НИА-Кавказ

predprinimateli1902Накануне  в Доме правительства Республики Северная Осетия-Алания под председательством министра экономического развития РСО-Алания Олега Гулуева состоялось первое в текущем году заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия при министерстве экономического развития Республики Северная Осетия-Алания. Члены совета подвели итоги деятельности за 2015 год и наметили план мероприятий на текущий год.

Как отметил, открывая заседание, министр экономического развития Республики Северная Осетия-Алания Олег Гулуев, в составе совета произошли изменения. Отныне наряду с ведущими общественными объединениями, представляющими интересы предпринимателей республики по отраслям, такими как аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания, Торгово-промышленная палата Республики Северная Осетия-Алания, Северо-Осетинское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, Северо-Осетинская территориальная организация профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое единство», «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции» Республики Северная Осетия-Алания, Ассоциация «Саморегулируемая организация «Республиканское объединение строителей Алании», в числе экспертов – представители Северо-Осетинского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Главная задача Экспертного совета – проведение процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов (НПА) и экспертиза действующих НПА с тем, чтобы выявить административные барьеры, которые в них есть или не допустить их создания в развитии предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Северной Осетии, а также спрогнозировать или установить последствия, к которым приведет или привело принятие того или иного НПА.

Об итогах развития оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов в РСО-Алании за 2015 год рассказала Алета Цориева, начальник Управления оценки регулирующего воздействия и секторов экономики министерства экономического развития РСО-Алания. Она отметила, что министерство участвует в проведении процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) не только республиканских, но и федеральных проектов НПА. Так, в прошлом году был рассмотрен 71 нормативно-правовой акт, из которых 17 – проекты федеральных законов, по 26 проектам (36,6 % от общего количества представленных актов) были даны отрицательные заключения, из них в республиканские проекты НПА были внесены изменения по итогам ОРВ и они уже в доработанном виде представлены на рассмотрение Правительства РСО-Алания. 

Из федеральных проектов НПА отрицательная оценка, к примеру, была дана проекту федерального закона, определяющему правовой статус социального предпринимательства, разработанного комитетом Государственной Думы РФ. «Это очень важное направление развития предпринимательской деятельности, ведь предприниматель наравне с государством берет на себя решение социальных проблем. В Госдуме РФ решили предусмотреть льготные формы государственной поддержки, которые бы позволяли социальному предпринимательству развиваться ускоренными темпами. Казалось бы, благая задача! Но проблема в том, что когда члены профильного комитета попытались сформулировать понятие социального предпринимательства, то они не определили основного – критериев, по которым можно определить принадлежность к субъектам социального предпринимательства. Поэтому мы предложили доработать проект ФЗ и к нашему мнению прислушались», - отметила Цориева.

Также она привела пример с принятием республиканского законопроекта о внесении изменений в действующую систему налогообложения на основе патента, который вызвал бурную дискуссию среди предпринимателей. С ними были проведены публичные консультации на сайтах, обсуждения в виде «круглых столов», рассматривался вопрос и на заседании Экспертного совета. В итоге, проект закона был принят и утвержден Главой республики РСО-Алания в конце прошлого года. В случае, если на практике (а закон вступил в силу с января 2016 года) в нем обнаружатся изъяны, то процедура ОРВ требует и позволяет на основе оценки фактического воздействия закона на предпринимательскую деятельность республики совершенствовать его.

В ходе совещания прозвучало, что согласно федеральному рейтингу качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы правовых актов, Северная Осетия по итогам прошлого года существенно улучшила свои позиции, заняв 31 место и перейдя в категорию регионов с высшим уровнем качества проведения ОРВ и экспертизы НПА.

Также подчеркивалось, что основная проблема при проведении оценки регулирующего воздействия – кадровая. Качеству работы мешает отсутствие квалифицированных специалистов в органах исполнительной власти, и задача на ближайшую перспективу – подготовка таких кадров. 

В план работы на текущий год члены Экспертного совета включили многие актуальные, волнующие предпринимателей республики проблемы. К примеру, планируется вынести на обсуждение вопросы организации ярмарок на территории г. Владикавказа и районов. Проводить ли их в непосредственной близости к рынкам, образовательным учреждениям или на отдаленном от них расстоянии? Эти и другие вопросы будут подвергнуты глубокой экспертизе.

В ближайших планах – обсуждение вопроса по определению правовых механизмов исчисления транспортного налога с целью повышения налоговой отдачи, регулирование вопросов экологического туризма. Прозвучало предложение – выделить правовое понятие экологического туризма, поскольку здесь есть риски клиентов, за которые никто пока не несет ответственности.

Один из важных вопросов – обсуждение проекта закона РСО-Алания о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Здесь каждый член Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия должен подготовить и внести предложения, исходя их потребностей и возможностей экономического развития республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РСО-А.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.