РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состоялась 21 сессия Парламента Карачаево-Черкесской Республики

НИА-Кавказ

01В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесии прошло очередное 21 пленарное заседание. Депутаты рассмотрели 12 вопросов.

В двух чтениях приняли законопроект, который вносит изменения в действующий республиканский закон «О статусе лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики». Принятие законопроекта обусловлено изменением федерального законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 05 октября 2015 года № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать  о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов» установлено, что на лиц, замещающих госдолжности субъектов РФ за исключением мировых судей, распространяются не только ограничения, но и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Также, согласно изменениям, на высшее должностное лицо субъекта России (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) распространяются не только ограничения, но и запреты, установленные для членов Правительства Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом.

Внесены изменения в статью 8.3, в которой понятие «конфликт интересов» и  «личная заинтересованность» приводятся с отсылочной нормой на Федеральный закон «О противодействии коррупции». Так, в соответствии с вышеназванным Законом, под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и регулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

Другой проект закона КЧР  вносит изменения в действующий Закон Карачаево-Черкесской Республики «О Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики». Он разработан с целью приведения норм вышеназванного республиканского закона в соответствие с Конституцией КЧР и республиканским Законом «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики».

Законопроектом дополняется статья 7, устанавливающая право законодательной инициативы в Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики. В частности, расширен перечень субъектов права законодательной инициативы. Из статьи 9 исключены нормы, регулирующие вопросы избрания депутатов по одномандатным избирательным округам.

Также парламентарии одобрили внесение изменений в главный финансовый документ республики. Доклад по законопроекту представил Председатель Комитета по экономической политике Адам Гочияев. Он сообщил, что, в связи с внесением изменений в Прогнозный план (Программу) приватизации республиканского имущества на 2016 год, предлагается увеличить плановые назначения по доходам от продажи материальных и нематериальных активов на 223 000,0 тыс. рублей. С учетом данных изменений, общая сумма налоговых и неналоговых доходов увеличится в 2016 году с 5 309 744,9 до 5 532 744,9 тыс. рублей.

Кроме того, законопроектом уточняется объем безвозмездных поступлений на сумму  1 088,1 тыс. рублей. Таким образом, общий объем доходов республиканского бюджета увеличен на 224 088,1 тыс. рублей и составил 13 723 413,2 тыс. рублей. Дефицит республиканского бюджета составил 309 749,1 тыс. рублей за счёт уточнения остатков средств на 01.01.2016 на счетах по учету средств бюджета.

Адам Гочияев сообщил, что в части расходов Министерство финансов КЧР бюджетные ассигнования предлагает увеличить министерствам и ведомствам республики на сумму 533 млн. рублей. После тщательного рассмотрения и внесения некоторых поправок депутаты Парламента одобрили предложение.

Расходы в сумме  31 056,4 тыс. рублей будут увеличены Министерству образования и науки КЧР, в том числе:

- 800,0 тыс. рублей на поощрение лучших учителей  

- 17 571,8 тыс. рублей - софинансирование мероприятий по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов, в рамках государственной программы «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской Республике на 2016-2020 годы»;

- 7 434,6 тыс. рублей - софинансирование расходов на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений;

- 3 250,0 тыс. рублей - софинансирование мероприятий на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом;

- 2 000,0 тыс. рублей - организация и проведение Единого государственного экзамена и другое.

Также увеличены ассигнования Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР на 462 493,1 тыс. рублей, Министерству сельского хозяйства республики на 35 000,0 тыс. рублей. Согласно законопроекту, общий объем расходов республиканского бюджета на 2016 год увеличится на 533 837,2 тыс. рублей и составит 14 033 162,3 тыс. рублей.

В двух чтениях одобрен проект закона КЧР «О внесении изменений в статью 24 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики». Он разработан с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Внесённые изменения касаются предоставления права Правительству Карачаево-Черкесии на введение критериев нуждаемости для получения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, сообщает сайт Народного Собрания КЧР. 

В настоящее время компенсация выплачивается по заявлению родителей в следующих размерах:

не менее 20 %  размера внесенной родительской платы – на первого ребенка;

не менее 50 % размера внесенной родительской платы – на второго ребенка;

не менее 70 % размера внесенной родительской платы – на третьего и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается Правительством КЧР. Теперь, при предоставлении компенсации Правительство КЧР вправе установить и критерии нуждаемости.

На сессии была заслушана информация по запросу Народного Собрания КЧР «К Министру образования и науки Карачаево-Черкесской республики И.В. Кравченко по вопросу введения предмета «История и культура народов КЧР» в базисный учебный план общеобразовательных учреждений республики». В частности, Министр сообщила, что разработка учебного пособия по истории и культуре народов КЧР запланирована на текущий 2016 год, в общеобразовательных организациях оно может использоваться как дополнительный источник информации на уроках истории, обществознания, географии, а также во внеурочной деятельности. Инна Кравченко также отметила, что Министерство образования и науки региона будет рекомендовать школам введение этого курса.

Информация Министра образования и науки Карачаево-Черкесии была принята к сведению, депутаты приняли соответствующее Постановление Народного Собрания (Парламента) КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.