РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в гимназии №35 г. Махачкалы

НИА-Кавказ

27 let afraganista15 февраля исполняется 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война... Сегодня не принято много говорить о ней, да и в школьных учебниках об этом событии, продолжавшемся почти 10 лет, всего лишь несколько строчек. Слишком дорого обошлась эта война солдатам и офицерам, матерям и отцам сыновей, не вернувшихся домой.

«Бессмысленная», «никому не нужная» – именно такие отзывы об этой войне все чаще звучат сегодня. Может, отчасти это и так. Но в чем вина людей, верных воинской присяге, мужественно и честно исполнивших приказ Родины?

Мы не хотим войны, но должны помнить о ней, так как сохранение памяти о страшном прошлом – одно из условий выживания подрастающего поколения и всего современного человечества. Ведь наша история – жизнь и судьба каждого отдельного человека.

В преддверии очередной годовщины мероприятия, приуроченные ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, проходят во всех общеобразовательных учреждениях г. Махачкалы.

Центральным мероприятием, безусловно, стала традиционная встреча воинов-афганцев «Вечная память мужеству» и приуроченные к этому событию торжества в МБОУ «Гимназия №35» поселка Ленинкент г. Махачкалы. Организаторами выступили Управление образования г. Махачкалы, коллектив и учащиеся гимназии, школьные отряды ТОКСа.

11 февраля ленинкентская гимназия встречала гостей. Ими стали командир республиканского ТОКСа, ветеран Афганской войны, генерал-майор Омар Муртазалиевич Муртазалиев, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, заместитель директора Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Омал Шейхов, ветераны Афганской войны, руководители столичных образовательных учреждений, представители ветеранских организаций и общественности.

Программа мероприятия включала в себя экскурсию по музею и гимназии. Директор гимназии Чакар Меджидова провела гостей в залы историко-этнографического музея школы, в каждом из которых были представлены уникальные экспонаты, свидетельствующие об истории, древней культуре и обычаях народов Дагестана.

Затем гости переместились в уютный актовый зал, где учащимися была подготовлена увлекательная праздничная программа. Началось торжество с марша ТОКСовских отрядов гимназии, после которого командир отрядов ТОКС Сайпула Магомедов торжественно отдал рапорт командиру республиканского ТОКСа Омару Муртазалиеву. Командир, приняв рапорт, рассказал присутствующим о годах Афганской войны, военных действия в Чечне, своих боевых товарищах и их подвигах.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров. Он отметил, что сегодня руководители страны, республики и города уделяют огромное внимание воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и подчеркнул, что любовь к Родине в человеке надо развивать с раннего детства. В этом особую роль играют школы города и, в частности, гимназия №35. Это мероприятие, по мнению Мансурова, является данью памяти и мужеству наших соотечественников, воевавших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Начальник городского УО также отметил вклад генерал-майора Омара Муртазалиева в качестве руководителя республиканского ТОКСа в патриотическое воспитание детей и молодежи. Кроме того, Мансуров выразил благодарность руководителю гимназии Чакар Меджидовой и всему педагогическому и ученическому коллективу школы за неоценимый вклад в героическую летопись нашей Родины и воспитание будущего полноценного гражданина страны. В благодарность он передал подарки школе – телевизор и комплект аудиокниг народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Память погибших в боевых действиях в Афганистане и Чечне почтили минутой молчания, пишет Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.

Учащиеся школы и члены отрядов ТОКСа, которые рассказывали о подвигах участников войны-выходцев из Дагестана, также представили вниманию гостей стихи, музыкальные и театральные композиции на военно-патриотическую тему.

15 тысяч погибших, 15 тысяч не образовавшихся семей, 15 тысяч не родившихся детей и матерей, оплакивающих и ждущих своих сыновей, – таковы были последствия страшной войны в Афганистане. Пройдя сквозь огонь, бойцы выполнили свой гражданский долг. 27 лет назад Советский Союз принял долгожданное решение: вывести войска из Афганистана.

Для нашей республики этот день особенно торжественный, ведь в Афганистане службу проходили около трех тысяч дагестанцев, в их числе 11 офицеров и 8 прапорщиков. Все они проявили незаурядное мужество и беспримерную храбрость. За отвагу и храбрость 169 человек награждены боевыми орденами Отечества. 140 отважных сыновей Дагестана погибло в Афганистане, 4 пропали без вести.

Об этой страшной статистике тех кровавых лет рассказывали со сцены дети. Не забыли и подвигов настоящих героев – Абаса Исрафилова и Нухидина Гаджиева, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Помимо этого, вспоминали в этот день и журналистов, побывавших на территориях боевых действий, в числе которых и дагестанский журналист Гаджи Арипов. Он на протяжении многих лет по крупицам собирал материалы и документы о воинах-афганцах и выпустил замечательную книгу отзывов «Вечная память мужеству». В ней повествуется о мужестве и героизме дагестанцев, воевавших в Афганистане, о материнских сердцах, потерявших юных сыновей, об их неутихающей боли и стойкости в беде.

В рамках мероприятия выступил сын ныне покойного Гаджи Арипова Магомед Арипов.

Выступили ветераны событий Афганской войны, представители ветеранских организаций и др.

Завершилось торжество исполнением песни «Офицеры», посвященной ветеранам всех войн.

Стоит отметить, что данное мероприятие проводится на базе гимназии №35 неслучайно, так как это образовательное учреждение является центром краеведческой работы в городе Махачкале и республиканской экспериментальной площадкой этнокультурного профиля. С 1970 года школа является и экспериментальной площадкой для научно-исследовательского института педагогики имени Тахо-Годи. С 1975 года создан уникальный музейный комплекс, который по итогам Всероссийского смотра музеев боевой славы в 2012 г. стал лауреатом. С сентября 1998 года здесь открыта «Школа юного краеведа», действует ТОКСовский отряд.

Сегодня гимназия №35 – это базовое учреждение ТОКСа Республики Дагестан. Ведется огромная поисково-исследовательская работа, организованы экскурсии. Токсовские отряды гимназии №35 принимали участие в республиканском слете ТОКСа. Осуществляется ежегодное пополнение фондов музея: «По аулам Дагестана», «Кабинет Р. Гамзатова», «Кабинет братьев Гаджиевых», «Золотая слава Дагестана», «Махачкала – моя столица» и т. д.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.