РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов: Потенциал совместной работы с Австрийской Республикой значительно превосходит имеющийся опыт сотрудничества

НИА-Кавказ
kyznechov portretВ первый день рабочего визита в Австрию Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов встретился с заместителем Министра науки, исследований и экономики Австрийской Республики Бернадетт Герлингер.

В ходе двусторонней встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Австрийской Республики и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Австрийской Республике Дмитрий Любинский и директор Департамента международного туризма Министерства науки, исследований и экономики Австрийской Республики Ангелика Лидлер-Яношик.

По итогам встречи стороны договорились внести предложения в повестку заседаний Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российской Федерации и Австрийской Республики по рассмотрению вопросов сотрудничества с субъектами СКФО.

Также в первый день визита в Палате экономики Австрии Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов рассказал об инвестиционном потенциале Северо-Кавказского федерального округа и перспективных проектах в рамках развития туристического и медицинского кластеров в субъектах, входящих в состав СКФО. В презентации потенциала округа приняли участие, входящие в официальную делегацию работающую в Австрии под эгидой Минкавказа России председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев, управляющий директор Департамента прямых инвестиций АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Валерий Поздняков.

Министр РФ по делам Северного Кавказа также отметил экономико-географическую и демографическую схожесть территорий Австрийской Республики и Северо-Кавказского федерального округа РФ. Кроме того, он подчеркнул, что инвестиционный потенциал субъектов СКФО значителен за счет того, что регион является территорией роста. Последние годы ВРП регионов Северного Кавказа рос с темпами 4-5% в среднем в год, а прирост инвестиций по итогам 2014 года составил 9,1%.

Такие показатели достигаются благодаря ряду стимулирующих экономических мер, предпринимаемых для регионов СКФО, в том числе, при участи Минкавказа России и руководства северокавказских республик. Они включают в себя предоставление гарантийных поручительств, субсидирование процентных ставок по кредитам и другие меры, в том числе, направленные на поддержку малых и средних предприятий, пишет пресс-служба Минкавказа РФ. 

Завершая встречу с представителями крупного австрийского бизнеса, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил: «Нам хорошо известны проекты с участием австрийских компаний, реализуемые в различных регионах Российской Федерации. Сегодня это уже около 500 австрийских предприятий. Австрийская консалтинговая компания в области здравоохранения «СОЛВЕ Консалтинг» уже сейчас занимается разработкой концепции инновационного медицинского кластера в регионе Кавказские Минеральные Воды совместно с Корпорацией развития Северного Кавказа. При этом потенциал совместной работы не исчерпан и значительно превосходит имеющийся опыт сотрудничества».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.