РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочую встречу с руководителем Урупского муниципального района Алексеем Шутовым

НИА-Кавказ

glava kchr i rykovoditel raiona2601Стороны обсудили итоги социально-экономического развития района в 2015 году и задачи на текущий год.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам развития поселка городского типа Медногорский, который был основан в 1961 году как горняцкий посёлок при Урупском горно-обогатительном комбинате. В 2015 году Распоряжением Правительства РФ Медногорский был включен в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации.

Глава Карачаево-Черкесии поручил Алексею Шутову подготовить план мероприятий по развитию поселка Медногорский и максимально использовать возможности, которые предусматривает включение поселка в федеральный список. Как подчеркнул Глава региона, прежде всего, нужно стремиться к созданию новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и заниматься привлечением инвестиций путем реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Здесь Глава республики указал на необходимость плотной работы с действующим Фондом развития моногородов.

В ходе беседы глава администрации Урупского муниципального района Алексей Шутов доложил Главе республики об исполнении бюджета района в 2015 году, подчеркнув, что все расходы, связанные с реализацией социальных обязательств и «Майских» Указов выполнены в полном объеме. Нет у районных бюджетных организаций и долгов за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

А. Шутов сообщил, что в минувшем году проведена большая работа по плановой газификации населенных пунктов, подключению частных домовладений. Кроме того, завершилось строительство группового водопровода Уруп - п.Медногорский – Преградная.

«Сейчас подошли к поселку Кызыл Уруп. Ведем подготовительные пуско-наладочные работы. В текущем году жители населенных пунктов Урупского ущелья будут получать качественную питьевую воду по централизованному водопроводу», - сказал на встрече А. Шутов.

Глава республики поручил руководителю районной администрации на необходимость дальнейшего участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», а также в других программах, предусматривающих развитие социальной и коммунальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах.

Также в ходе встречи Рашид Темрезов сообщил о том, что в этом году начнется капитальный ремонт двух участков автодорог Черкесск-Хабез и Зеленчук- Курджиново. Глава республики поручил держать на контроле ход данных работ в Урупском районе, сообщает пресс- служба Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.