РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Весной в Черкесске откроют новый детский сад

НИА-Кавказ

18В 2016 году в республиканской столице будет создано не менее 550 новых мест в дошкольных учреждениях. Открытие в Черкесске нового детского садика на 300 мест запланировано на март 2016 года. Возводимое дошкольное учреждение соседствует с общеобразовательным лицеем № 15. Его строительство по улице Доватора началось весной 2014 года. Общая площадь двухэтажного кирпичного здания - более 3800 квадратных метров, на прилегающей территории предусмотрены игровые и прогулочные площадки.

В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке помещений и оснащению объекта всем необходимым. Здесь у трех сотен дошколят Черкесска появятся прекрасные условия для всестороннего развития. В здании, помимо игровых комнат и спален, предусмотрены музыкальный и спортивный залы, а также медицинский блок с процедурным кабинетом.
Кроме того, в республиканском центре завершаются работы по возведению двух дополнительных пристроек к зданиям дошкольных учреждений №№8 и 35, каждая из которых рассчитана на 125 мест. По словам представителей мэрии, готовы проекты возведения еще двух современных детских садов.
С 2013 года в Черкесске были открыты пять новых объектов для пребывания и воспитания юных жителей города. Проведенный комплекс работ позволил дополнительно создать в дошкольных учреждениях 1370 мест. В декабре 2015-го года, в исполнение майских указов Президента России, в республиканской столице была обеспечена стопроцентная доступность образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Кроме того, значительного сокращения очереди в муниципальные детсады властям столицы Карачаево-Черкесии удалось добиться за счет создания новых мест для дошколят при строительстве и капитальной реконструкции ДОУ.
По информации первого заместителя мэра Черкесска Розы Хаджиголовой, мониторинг, проведенный в городских учреждениях дошкольного образования в конце прошлого года, выявил что «муниципальные детские сады Черкесска посещаются воспитанниками всего на 60 процентов. В связи с этим руководством города было принято решение об их доукомплектовании».
Таким образом, места в дошкольных образовательных учреждениях получили все дети в возрасте от трех до семи лет, состоявшие в общей очереди на получение мест в ДОУ. А таких в Черкесске оказалось более 1,5 тысяч.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.