РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии проходит Всероссийский научный форум «Религия в современном обществе»

НИА-Кавказ

240939319ecd72728337a10f70f88db8 LВ Черкесске проходит Всероссийский научный форум «Религия в современном обществе» (с 21 по 23 декабря). Форум проводится при поддержке министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной, информационной политики в Карачаево-Черкесской республике».

В работе форума приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов, депутаты Народного Собрания КЧР (Парламента) КЧР, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, муфтии регионов СКФО, представители профессорско-педагогических коллективов российских вузов и др.

От имени Главы КЧР Рашида Темрезова участников форума поприветствовал министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов.

«Целью государственной национальной политики современной России является сплочение многонационального российского общества в единую гражданскую нацию на основе патриотических ценностей и социальной солидарности, которая предусматривает укрепление гражданского единства многонационального народа Российской Федерации, сохранение и развитие культуры народов России.

Эта цель достигается непрерывными совместными действиями общества и государства, и является основой стабильного и уверенного развития России, благополучия ее граждан, решения долгосрочных задач в государственном строительстве, экономике, социально-культурной сфере, внешней политике, в области обеспечения национальной безопасности.

Мы – россияне, граждане России и у нас общая история, культура и, несомненно, общее будущее. Поэтому мы не можем оставаться равнодушными к тому, что происходит вокруг. Проведение таких конференций является символом нашего единства, стремления жить в мире и согласии. Только вместе мы сможем идти по пути преобразований, развития и созидания на нашей земле», - говорится в приветственном адресе Главы региона, который огласил министр КЧР по делам национальностей, печати и массовых коммуникаций.

Вел пленарную часть форума проректор КЧГУ, профессор Сергей Пазов, который подчеркнул актуальность проведения данного форума в реалиях сегодняшнего дня. Он отметил, что сегодня необходимо объединиться представителям экспертного и научного сообщества, духовенства, органов государственной власти для выработки решений по противодействию негативным проявлениям, таким как религиозный экстремизм.

В ходе конференции прозвучали более 20 научных докладов: «Религиозный контент в культуре, искусстве народов Северного Кавказа и роль интеллигенции в процессе гражданского согласия», «Педагогическое сопровождение процесса приобщения детей к духовно-нравственным ценностям ислама в частной школе», «Религиозные элементы в традиционных обрядах», «Ислам и христианство: теория и практика межконфессионального взаимодействия», «Психологические особенности формирования религиозной личности» и т.д.

По итогам работы первого дня форума, участники форума приняли резолюцию.

«Сегодня идет процесс отхода от заповедей традиционных мировых религий, который влечёт за собой размывание устоявшихся духовно-нравственных ценностей. Это приводит к возникновению упрощённых и искажённых версий религиозных учений, которые распространяются методами силового навязывания, террора и убийств.

Считаем своим долгом – обратить внимание всей общественности нашей страны на эту гуманитарную катастрофу и сделать всё необходимое для её прекращения.

На наш взгляд, для этого необходимо способствовать развитию институтов гражданского общества в целях консолидации интересов социальных, этнических и конфессиональных групп во имя сохранения мира и стабильности в обществе. Уверены, что возрастание роли традиционных религий в обществе, распространение высоких принципов и заповедей ислама и православия станут хорошим заслоном от искусственно насаждаемой идеологии религиозного экстремизма в обществе, особенно среди молодежи.

Мы обращаемся к духовным лидерам Российской Федерации: поддержать нашего национального лидера – Президента России В.В. Путина в его решительной борьбе против международного терроризма и различных проявлений экстремизма, а также объединить наши усилия в идеологической и просветительской работе с молодежью и различными институтами гражданского общества во имя будущего нашей Великой Родины России, сохранения веры и справедливости», - говорится в резолюции.

Работа форума продолжится в секциях: «Теоретические и исторические аспекты изучения роли религии в современном обществе», «Религия в политическом пространстве современного мира и проблема борьбы с религиозным экстремизмом в условиях новых вызовов глобальной безопасности», «Религиозный контент в культуре и искусстве народов России», «Использование воспитательного потенциала религии в современных системах образования».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.