РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Хизри Шихсаидов встретился с депутатами собраний внутригородских районов Махачкалы

НИА-Кавказ

572b64f8593a65 мая Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов побывал в администрациях районов города Махачкалы, где на месте ознакомился с условиями работы депутатов собраний внутригородских районов столицы. 

Вначале Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов побывал в Кировском районе. Совместно с главой администрации района Салихом Сагидовым они осмотрели отремонтированные и оборудованные всем необходимым помещения, выделенные районному Собранию. 
Как отметила председатель Собрания депутатов внутригородского района «Кировский район» г. Махачкалы Эльмира Абиева, условия для работы депутатов в администрации района созданы хорошие. В одном из кабинетов каждый четверг согласно графику депутатами ведется прием граждан, здесь же размещены стеллажи с необходимой методической документацией. «У нас в собрании сплоченный коллектив депутатов – получился сплав молодости, мудрости и зрелости», – подчеркнула она. 
Хизри Шихсаидов побеседовал с депутатами районного Собрания, ознакомился с повестками дня сессий и решениями Собрания, поинтересовался активностью депутатов. Спикер парламента отметил необходимость создания отдельного методического кабинета для изучения документов, оказания методической помощи депутатам в совершенствовании форм и методов работы. 
Затем состоялась встреча с депутатами в администрации Советского района столицы. Глава администрации Советского района г. Махачкалы Завурбек Вагидов показал кабинеты, выделенные для районного Собрания. 
Говоря о деятельности Собрания депутатов внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы, его председатель Елена Кожухина отметила, что было проведено уже 8 сессий, кроме того, раз в неделю ведется прием граждан, территория района условно поделена на шесть участков и за каждым из них закреплен депутат для работы с избирателями. 
Председателя Народного Собрания РД интересовали вопросы организации работы Собрания, порядок внесения, рассмотрения и принятия проектов решений, материально-техническое обеспечение деятельности депутатов, вопросы, поднимаемые избирателями на встречах с депутатами. Он предложил на сессиях районного Собрания до начала обсуждения повестки дня проводить обсуждение имеющихся проблем в районе и городе представителями фракций по аналогии с депутатской разминкой на сессиях Народного Собрания РД.
В свою очередь председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев, присутствовавший на встрече Хизри Шихсаидова с депутатами Советского района, отметил, что для депутатов районных собраний был проведен обучающий семинар. Им было рассказано о статусе депутатов, полномочиях представительных органов. В районах работают 79 депутатов, они представляют несколько партий, много новых людей, женщин и молодежи. 
Следующим пунктом визита Хизри Шихсаидова стала администрация Ленинского района г. Махачкалы. Вместе с главой района Гаджиявом Дарбишевым спикер парламента осмотрел кабинеты для работы депутатов Собрания, в них сделан ремонт, размещены оборудование, мебель и оргтехника. 
В беседе с депутатами Хизри Шихсаидов интересовался эффективностью взаимодействия между администрацией и Собранием депутатов района, работой с избирателями, явкой на сессии. Председатель Собрания депутатов внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы Саламат Анатова отметила, что явка депутатов на заседания комиссий, фракций, сессий составляет почти 100%. 

Хизри Шихсаидов в целом положительно оценил работу депутатского корпуса районов столицы и высказал мнение, что необходимо более широко освещать деятельность депутатов районных собраний в средствах массовой информации, чтобы люди знали о проводимой ими работе. Он подчеркнул, что создание благоприятных условий необходимо прежде всего для плодотворной деятельности депутатов, кроме того, депутатам нужно наращивать темпы работы и проявлять больше инициативы. 

Депутаты районных собраний выразили благодарность спикеру республиканского парламента за внимание к их нуждам. 

Во встречах с депутатами районных собраний также принял участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания Юрий Левицкий, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.