РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Грозном проходят соревнования кинологов-спасателей СКФО

НИА-Кавказ

kinologyВ Чеченской Республике стартовали состязания поисково-спасательных расчетов кинологической службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.

В соревнованиях принимают участие 25 кинологических расчетов со всех субъектов СКФО.  

Как сообщили в ГУ МЧС России по ЧР, в течение шести дней кинологам вместе со своими четвероногими помощниками предстоит показать профессиональное мастерство по поиску людей в различных условиях.

По словам кинолога ЧПСО Магомеда Умакаева, мероприятие проводится с целью повышения профессионального мастерства кинологических расчетов, обмена опытом подготовки и применения специально обученных собак в ходе проведения поисково-спасательных работ.

«По итогам соревнований будут проводиться сертификационные испытания собак, после чего будет решаться вопрос об их допуске к проведению поисково-спасательных работ», — отметил М. Умакаев.

Он добавил, что в основном все собаки состоят на службе в МЧС России не один год, однако четыре четвероногих участника пройдут испытания впервые.

Программа соревнований насыщенна: спасателей с их четвероногими помощниками ждут несколько этапов, среди которых поиск пострадавших в природной среде и техногенном завале, где роль условно пострадавших будут исполнять статисты, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Сегодня прошел первый этап, на котором собаки должны были пройти проверку послушания и ловкости, а также преодолеть различные препятствия. Соревнования продлятся до 18 апреля.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.