РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках проекта «Дерево жизни» в Махачкале высадили 220 деревьев

НИА-Кавказ

derevoВ минувшие выходные молодые общественники Махачкалы провели акцию по посадке деревьев в рамках реализации экологического проекта «Дерево жизни».

Напомним, что проект направлен на улучшение экологической ситуации в городе и привлечение жителей к решению экологических проблем. В течение месяца любой желающий мог приобрести именной сертификат на посадку дерева на двух участках: парк «Ак-Гель» и ГБУ «Дом-интернат «Ветеран». В сертификате указаны место посадки, номер и координаты, по которым можно найти высаженное дерево. Проект реализуется студентами Института экологии и устойчивого развития ДГУ при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, партии «Зеленые» и других. 

9 апреля с утра в парке «Ак-Гель» было многолюдно. Посадить свое дерево и посмотреть, как это будет происходить, пришли представители министерств и ведомств, общественных организаций и партий, волонтеры и студенты, горожане – все активно участвовали в акции. Было много неравнодушных махачкалинцев, которые приобрели сертификаты и пришли с детьми. Самому маленькому обладателю сертификата едва исполнилось 3 месяца.

По итогам акции в парке было высажено 120 саженцев ивы и тополя. Каждый саженец имеет бирку с номером, по которому участники проекта могут найти свое дерево.

Вторая акция прошла 10 апреля на территории ГБУ «Дом-интернат «Ветеран» по улице Солдатская, 1. Волонтеры проекта и обладатели сертификатов посадили 100 фруктовых саженцев абрикоса, черешни, вишни и айвы. Представители Комитета по делам молодежи ДГУ высадили аллею с именными деревьями всех факультетов университета. Во время акции к ребятам подходили подопечные дома-интерната и благодарили их.

Свою лепту в доброе начинание внесла также администрация г. Махачкалы. Из ста саженцев – 4 именных. Сертификаты приобрели глава г. Махачкалы Муса Мусаев, его заместители Камиль Изиев, Хаким Ашиков и Сергей Цветков. Еще 30 саженцев приобрели работники столичной администрации, которые выразили готовность и в дальнейшем поддерживать данный проект.

Хочется отметить, что посадка осуществлялась с учетом особенностей местности и в соответствии с технологиями – был обеспечен полив, внесен чернозем и осуществлена подвязка саженцев. Последующий уход за саженцами будет осуществляться администрацией парка «Ак-Гель» и ГБУ «Дом-интернат «Ветеран» и при участии представителей проекта, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы администрации г.Махачкалы.

«Сегодня мы завершаем весеннюю часть нашего проекта. За два дня мы высадили 220 деревьев. Именно столько неравнодушных жителей поддержало наш проект, хотя желающих было намного больше. К сожалению, количество сертификатов было ограничено. На акцию пришли коллективы ведомств и учреждений, семьи с детьми. Это говорит о том, что проблемы экологии волнуют большинство жителей города. Мы выражаем огромную благодарность всем тем, кто приобрел сертификаты, помогал сажать деревья и поддерживал нас. Наш проект продолжает свою деятельность, и мы планируем новые посадки осенью. Следите за новостями в социальных сетях и на нашем сайте www.дерево-жизни.su», – отметил руководитель проекта Абдулмажид Рамазанов.

 

 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.