РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал готовность к вводу в строй завода по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби»

НИА-Кавказ

gamidov15032016Объект располагается в Кумторкалинском районе.

 

Озвучив ряд рекомендаций по обустройству заводской территории, Абдусамад Гамидов осмотрел помещения предприятия, где, в частности,  осуществлялся холодный запуск одного из производственных блоков; при этом вся техника работала без сбоев.  

 

По завершении обхода глава кабинета министров, в частности, сообщил журналистам, что в течение месяца при помощи холодного запуска будет проверена вся линия по производству напольной плитки и керамогранита.  «Затем по технологии предполагается запуск завода с выходом продукции, но она не сразу пойдет на рынок. В это время будет происходить оптимизация конвейера, будут тщательно изучаться возможные дефекты, производиться доналадка  необходимых узлов. И только после этого мы сможем начинать поставки нашим заказчикам", - пояснил он.

 

По словам Абдусамада Гамидова, на заводе будут заняты 400 человек, а напольная плитка и керамический гранит смогут успешно конкурировать с аналогичным товаром мирового уровня. Дагестанская продукция высочайшего качества будет востребована не только в российских регионах,  но и в соседних государствах.

 

Напомним, что весь технологический процесс - от заготовки начального сырья до упаковки продукции - будет автоматизирован; керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских красителей и глазури.

 

Премьер-министра в поездке сопровождал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.