РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Члены Правительства КЧР приняли участие в совещание о ситуации на рынке труда в СКФО под председательством Максима Топилина

НИА-Кавказ

TopilinВ г. Нальчик глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин провел расширенное совещание по реализации мероприятий в области содействия занятости населения и работе по снижению неформальной занятости в округе. В совещании приняли участие представители всех регионов СКФО.

От Карачаево-Черкесской республики в совещании приняли участие заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, министр труда и социального развития КЧР Мурадин Кемов, и.о. начальника управления государственной службы занятости населения КРЧ Хизир Кумуков.

На совещании, в частности, обсуждались вопросы о ситуации на рынке труда в СКФО, о прогнозах на рынке труда в 2016 году, о прогнозе экономической ситуации в связи с непростой ситуацией в экономике, о трудоустройстве «сложных» групп: выпускников в 2016году, инвалидов, о балансе трудовых ресурсов.

Как было отмечено на совещании, в целом, по регионам СКФО в 2015 году наблюдалась положительная динамика основных показателей регистрируемой безработицы. Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы по сравнению с 2014 годом снизился на 0,2 п.п. и составил 4,2% от экономически активного населения округа (в Российской Федерации – 1,3%). В 2015 году уровень общей безработицы в СКФО составил 11,5% от численности экономически активного населения (в Российской Федерации – 5,6%). По словам главы Минтруда России, регионам необходимо на должном уровне финансировать собственные программы занятости, сообщает сайт главы КЧР.

В своем докладе Джанибек Суюнов обозначил, что ситуация на рынке труда Карачаево-Черкесской республики развивается параллельно с процессами в региональной экономике. В экономике республики занято 184,6 тыс. человек. Уровень занятости населения составил 53,5%.

По данным госстатистики, уровень общей безработицы в Карачаево-Черкесской Республике в среднем за 2015 год составил 15,1% от численности экономически активного населения.

«Уровень регистрируемой безработицы в среднем за 2015 год составил 1,8%, за 2 месяца текущего года увеличился до 1,9%. Повышение носит, прежде всего, сезонный характер, и уже в апреле-мае, как обычно, она начнет снижаться за счет активной реализации всех мероприятий по содействию занятости населения», - отметил Суюнов.

Он также добавил, что по состоянию на 1 марта 2016 года в банке вакансий службы занятости почти 1,5 тыс. вакансий, что на 8,1 % больше, чем на начало года.

«По прогнозу, в 2016 году в организациях и на предприятиях республики предполагается высвобождение не более 0,5 тыс. работников. Согласно проведённого в декабре 2015 года опроса крупных и средних предприятий республики массового высвобождения работников не предвидится», - сообщил докладчик.

Джанибек Суюнов сообщил, в республике в рамках реализации инвестиционных проектов в республике планируется создать около 700 новых рабочих мест. Он добавил, что для достижения наиболее полной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, создания условий для эффективного трудоустройства граждан, ищущих работу, в республике реализуется подпрограмма «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы «Содействие занятости населения Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2020 годы».

В целях реализации Указа Президента РФ о от 7 мая 2012 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» в Карачаево-Черкесии уже четвертый год ведется работа по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места.

«С 2012 года трудоустроено на оборудованные рабочие места 348 инвалидов. На 2016 год разработан Перечень рекомендуемых профессий и должностей, востребованных в экономике Карачаево-Черкесской республики, по которым в приоритетном порядке будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование инвалидов и их трудоустройство с учётом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности», - сказала Джанибек Суюнов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.