РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Единство народов России, народов Карачаево-Черкесии». Жители КЧР отметили вторую годовщину вхождения Крыма в Россию

НИА-Кавказ

DSC 0306По всей стране 18 марта прошли патриотические митинги, напоминающие о знаменательной дате. Ровно два года назад Крым и город федерального значения Севастополь стали частью России. Вот каким запомнится жителям Карачаево-Черкесии этот день.

Задолго до начала митинга на центральной площади республиканского центра стали собираться многочисленные группы людей, те, кому не безразличны события на Крымском полуострове, происходившие в начале 2014 года. Среди них пожилые люди и школьники, представители разных народов и профессий – все хотели выразить солидарность с жителями других регионов страны. На главную площадь Черкесска пришли около 4 тысяч человек! Каждому хотелось выступить перед собравшимися, поделиться с окружающими своей радостью. Все ораторы были убеждены, что меры, предпринятые тогда Президентом России, позволили спасти жизни многим крымчанам.
«Воссоединение Крыма с Россией — это еще одна страница героического прошлого и будущего России, - начала свое выступление председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской республики Вера Молдованова. - Крым своим мужеством, своей храбростью, демократичностью и прозорливостью смог, не нарушая конституционных правовых норм, отстоять мир на своей границе. Россия спасла своих братьев и сестер от войны».
По словам члена регионального совета ОНФ Молдовановой, жители Крыма и Севастополя показали остальным гражданам России, как нужно любить свою страну.
Представители разных народов республики также высказывали в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией слова поддержки. Некоторые вспоминали события 60-летней давности, когда полуостров был без ведома его жителей прикреплен к Украине, тогда еще союзной республике в составе единого государства.
«Сегодня Крым уже наш! – звучало в выступлениях разных ораторов. - Он вернулся в свою гавань, и это уже навсегда! Крым – это наши братья по крови, по языку и братья по жизни. Да здравствует Крым! Да здравствует Россия!»
Как отметил председатель автономии адыгов КЧР Александр Охтов, патриотические митинги по стране – это своего рода активная поддержка крымчан, которые выбрали свою судьбу в составе России.
«Сегодня каждый народ должен уметь выражать свои желания и стремиться к их реализации. Крым по своему желанию вернулся в Россию. Да здравствуют Крым и наш город-герой Севастополь!», - завершил свое выступление Александр Охтов.
Далее выступали представители казачества, политических партий и движений, общественных организаций. В словах звучала радость от той сплоченности, единения, которые демонстрируют россияне, независимо от их жизненной позиции.
Праздничное шествие завершилось концертом, во время которого было развернуто 30-метровое полотнище флага Российской Федерации – символа величия и силы российского государства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.