РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Администрация города Махачкалы оценит работу своих сотрудников

НИА-Кавказ

5O6A0126Сегодня, 28 января, в Администрации города Махачкалы началась аттестация работников аппарата, сообщает Пресс-служба администрации города. Она проводится с целью определения соответствия муниципальных служащих занимаемым должностям. Кроме того, мероприятие позволяет выявить перспективы использования потенциальных способностей сотрудников для максимально эффективного функционирования штата. В этих целях каждый работник проходит аттестацию один раз в три года.

Основная цель прохождения аттестации – это побудить муниципальных служащих поднять ту нормативно-правовую базу, на которой строится их деятельность и функционал. Также это покажет нагрузку на отделы и, соответственно, поможет при необходимости перераспределить обязанности для повышения эффективности работы всей администрации. И кроме того, позволит оптимизировать структуру и штатную численность.
Всего в течение 2016 года устное собеседование пройдут 50 человек. Первые 27 сотрудников Администрации г. Махачкалы уже сегодня сдали экзамен на профпригодность, показали уверенные знания законодательства и хорошую профессиональную подготовку.
В 2016 году аттестация работников аппарата администрации проводится в два этапа. На первом этапе специалисты сдают экзамен в форме тестирования. На втором – каждый испытуемый проходит устное собеседование с членами комиссии, в состав которой вошли заместители главы города Абдулмуъмин Ибрагимов, Запир Алхасов, Камиль Изиев, руководитель аппарата администрации Ахмед Муртазалиев, заместитель начальника Управления кадров и муниципальной службы г. Махачкалы Сайгибат Магомедова и др.
Помимо экзаменационной комиссии за ходом аттестации наблюдают независимые эксперты из числа ведущих педагогов и психологов вузов республики.
Вопросы комиссии касались знания федеральных и региональных законов, документооборота, административных регламентов, деятельности структурных подразделений администрации города.
Критерии оценки – это знание нормативно-правовых актов, исполнение своих должностных обязанностей, четкая регламентация и планирование работы специалистом. То есть по этим критериям аттестационная комиссия дает оценку муниципальному служащему.
Стоит отметить, что Глава г. Махачкалы Муса Мусаев уделяет большое внимание кадровой политике в столичной мэрии. По мнению градоначальника, руководству дагестанской столицы необходимо обновить и омолодить кадровый состав с оптимизацией персонала на 20%. И если есть нерадивые сотрудники, которым не удастся пройти аттестацию, они не только рискуют получить понижение заработной платы, но и вовсе лишиться рабочего места.
Также по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова для обновления кадрового состава в настоящее время при Администрации г. Махачкалы создается кадровый резерв, на первый тур которого подали документы уже 85 человек, двое из которых на сегодняшний день трудоустроены в структурные подразделения мэрии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.