РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мы должны совершенствовать средства и методы противодействия террористической угрозе - Рашид Темрезов

НИА-Кавказ

temrezov portret4 апреля  врио Главы Карачаево-Черкесия Рашид Темрезов провел плановое выездное заседание Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской республике.

Члены АТК обсудили комплекс тем, касающихся профилактической работы с населением по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма, состояния антитеррористической безопасности важных, потенциально опасных объектов промышленности и энергетики, а также канатных дорог в п. Домбай и мер по совершенствованию их противодиверсионной устойчивости.

«Международные террористические организации не снижают активность. Продолжаются террористические акты, как в странах Азии и Ближнего Востока, Европы, сохраняется угроза совершения террористических актов на территории Российской Федерации, ведется активная пропаганда экстремистских идей среди молодежи.

Указанные обстоятельства требуют от нас дальнейшего совершенствования средств и методов противодействия террористической угрозе, более тесной координации силовых структур и органов исполнительной и муниципальной власти республики», - обозначил задачу перед участниками заседания АТК Рашид Темрезов.

Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской республике В.С. Степанов, глава Прикубанского муниципального района Х.М. Казиев, глава Адыге-Хабльского района С.Н. Карданов и глава Ногайского района Р.Э. Керейтов проинформировали членов АТК республики о проводимой работе по работе с различными категориями гражданами в целях профилактики распространения идей терроризма и экстремизма.

О состоянии антитеррористической безопасности критически важных, потенциально опасных объектов промышленности и энергетики, расположенных на территории Карачаево-Черкесской республики и мерах по совершенствованию их противодиверсионной устойчивости доложил министр промышленности и торговли КЧР Мурат Аргунов и руководители промышленных предприятий.

По итогам обсуждения члены АТК приняли решение, в котором были обозначены действия всех членов АТК по курируемым ими направлениям в русле обсуждаемой темы.

Одно из них – адресная работа с различными категориями граждан. Как подчеркнул врио региона Рашид Темрезов, необходимо наращивать потенциал противодействия терроризму и распространению экстремистках идей на муниципальном уровне. В связи с этим, принято решение в целях стимулирования гражданской активности в профилактике терроризма и экстремизма на плановой основе продолжить практику проведения неформальных встреч с активом политических партий, общественных организаций, национальных диаспор, сельской и рабочей молодежью, привлекая к их проведению депутатов всех уровней, представителей силовых структур, региональных и муниципальных СМИ.

В заключении заседания врио Главы Карачаево-Черкесии отметил, что 10 марта текущего года исполнилось 10 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. В связи с этой знаменательной датой в адрес членов АТК республики поступило поздравление руководства Национального антитеррористического комитета, в котором дана высокая оценка деятельности антитеррористической комиссии в КЧР, Оперативного штаба и антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях Карачаево-Черкесии.

«Вместе с тем, считаю, что высокая оценка нашей совместной работы – это не повод останавливаться на достигнутом, а, напротив, стимул к дальнейшей более эффективной и системной работе по решению задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным по обеспечению безопасности наших граждан и защите национальных интересов», - сказал Р.Б. Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.