РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минсельхозпроде РД состоялась презентация проекта создания сельскохозяйственного кооператива «Горная форель» на базе форелевого хозяйства КФХ «Горное»

НИА-Кавказ

forel1202Совещание о перспективах развития товарного форелеводства, в том числе по пути создания сельскохозпотребкооперативов, провёл заместитель министра Джамалудин Магомедов. В обсуждении приняли участие ответственные специалисты Министерства и заинтересованные руководители форелевых хозяйств.

Как отметил Джамалудин Магомедов, развитие потребкооперации в агропромышленном комплексе республики относится к числу первоочередных задач и отнесено к перечню мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». Минсельхозпродом РД разработана и принята ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в РД на 2014-2016 гг.», в рамках которой предусмотрено предоставление грантов на развитие СПоКов.

Форелеводство является одним из самых перспективных направлений развития рыбохозяйственного комплекса республики. Создание сельскохозяйственного кооператива «Горная форель» - хорошая возможность для небольших хозяйств развиваться и сообща решать многие проблемы, в том числе проблему сбыта.

Руководители приглашенных хозяйств проявили заинтересованность в совместной работе. Было принято решение провести ряд встреч для детального изучения ситуации, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Заместитель министра подчеркнул, что сельскохозяйственные потребительские кооперативы смогут рассчитывать на государственную поддержку в виде предоставления грантов. Подводя итоги обсуждения, он выразил надежду, что СПоК «Горная форель» станет положительным примером для многих сельхозтоваропроизводителей республики. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.