РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве Дагестана обсуждены состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса

НИА-Кавказ
energo soveshanieВ рамках заседания Правительства РД под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова обсуждались вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития топливно-энергетического комплекса.
Отметим, что этой важной сфере уделено предметное внимание в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики.

Как сообщил докладчик, вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев, основу дагестанской энергетики составляют гидроэнергетические ресурсы, оценивающиеся в 55 млрд кВт в час. Электроэнергия производится на 16 гидроэлектростанциях, в том числе на 7 средних и крупных (от 9 до 1000 МВт), со среднегодовой выработкой 4,5-5 млрд кВт/ч, и на 2 теплоэлектростанциях, мощности которых могут позволить выработать до 90,0 млн кВт/ч в год.

«Широкие возможности использования энергетического потенциала позволяют создать в республике гидрогенерирующий кластер. Для дальнейшего развития электроэнергетики необходим ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей. Решение о реализации проектов строительства электростанций уже в ближайшие годы является острой необходимостью. Это не только позволит реализовать задачи социально-экономического развития Дагестана, но также обеспечит дополнительными производственными, энергетическими ресурсами республику и близлежащие регионы, создаст новые рабочие места.

За последнее десятилетие были введены в строй Ирганайская ГЭС и Гельбахская ГЭС, строится Гоцатлинская ГЭС, ввод которой запланирован в 2015 году. Однако по остальным объектам гидроэнергетики, которые планировалось строить на Аварском Койсу и других реках, мощностью от 50 до 100 мегаватт, дальнейшие планы свернуты и перенесены на долгосрочную перспективу», - подчеркнул зампред.

Магомед Исаев также затронул тему крайне изношенности энергетических систем, потери в которых значительно возросли. В этой связи в республике идет работа по созданию Дагестанской энергетической компании, ведутся переговоры с руководством МРСК Северного Кавказа.

Говоря о перспективах в сфере ТЭК, вице-премьер отметил, что этому во многом препятствует большая задолженность по коммунальным платежам. Так, сумма задолженности за потребленную электроэнергию перевалила за 14 млрд. рублей, а этот же показатель по газу по состоянию на 1 января 2015 года достиг отметки в 23,1 млрд рублей, пишет пресс-служба Главы и Правительства РД.    
«Из-за сложившейся ситуации с платежами была приостановлена газификация горных районов республики – Ботлихского, Цумадинского, Цунтинского и других. Между тем, в отрасль вложены десятки миллиардов рублей. Приостановлены из-за долгов и все мероприятия компании «Газпром» в части строительства социальных объектов, детских площадок, футбольных искусственных полей, спорткомплексов», - констатировал Магомед Исаев. В этой связи Абдусамад Гамидов поручил навести порядок в вопросах неплатежей, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения. Кроме того, было дано поручение ответственным руководителям совместно с энергоснабжающими организациями проработать предложения по недопущению хищений и обеспечению своевременной оплаты за поставленные энергоресурсы.

В продолжение темы развития топливно-энергетического комплекса Магомед Исаев обозначил ряд приоритетных направлений. Так, в сфере нефте- и газодобычи должно быть увеличено финансирование геологоразведочных работ, проводимых за счет средств недропользователей, и привлечь крупные отечественные компании к освоению углеводородных ресурсов в пределах российского сектора шельфа Каспийского моря, прилегающего к территории Дагестана. По линии увеличения выработки электроэнергии следует уделить внимание строительству альтернативных источников энергии, в том числе солнечных и геотермальных. Также необходимо проработать в структурах ОАО «Газпром» вопрос о включении в Программу газификации на 2015 год строительства межпоселковых газопроводов в горных районах республики.

В ходе обсуждения были заслушаны мнения руководителей ресурсоснабжающих предприятий. По словам руководителя дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Адильхана Ганакаева, в прошлом году компанией была проведена масштабная работа по инвентаризации абонентов республики, выявлено свыше 2,5 млн квадратных метров неучтенного жилья, где и осуществлялось безучетное потребление газа. Примерная сумма недоначисленных платежей составила бы 3,6 млрд рублей. Кроме того, было заключено 16 тысяч новых абонентских договоров.

По данному вопросу также выступили технический директор ОАО «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов, генеральный директор ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть» Муслим Гиндиев и другие.

Подводя итоги обсуждения, Абдусамад Гамидов подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс Дагестана – это важнейшая отрасль материального производства и один из источников формирования республиканского бюджета. В целях улучшения энергоснабжения, увеличения показателей добычи нефти, газа, производства электроэнергии, дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса Председатель Правительства РД озвучил ряд конкретных поручений в адрес ответственных руководителей.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Правительства РД Рамазан Джафаров, Шарип Шарипов, Гасан Идрисов, Магомед Исаев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, главы республиканских министерств, ведомств и другие. 

Фото:  пресс-служба Главы и Правительства РД.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.