РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В КЧР в рамках акции «Аллея России» будет определен зеленый символ республики, который высадят на территории республики Крым

НИА-Кавказ

alleyaВ Карачаево-Черкесии в ближайшее время рабочей группой будет принято окончательное решение по выбору «зеленого» символа от республики.

Напомним, по инициативе МПР РФ и Фонда содействия окружающей среды «Природа» в 2014 году проводится Всероссийская эколого-патриотическая акция «Аллея России». Всероссийская акция предполагает организацию выбора растения-символа для каждого из 85 субъектов Российской Федерации. По итогам акции планируется высадка аллеи из 85 растений, вошедших в состав символов субъектов России, на территории природно-культурного парка Республики Крым. Открытое общественное голосование по выбору растений — региональных символов прошло с 1 июля по 31 октября 2014 года на официальном веб-сайте акции (аллея россии.рф).

Благодаря акции на территории Крымского полуострова появится новый уникальный природный парк, который станет символом воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией.

В Карачаево-Черкесии были отобраны и размещены на сайте для открытого онлайн-голосования за растения-претенденты на звание «зеленого» символа Карачаево-Черкесии. Это – рододендрон кавказский; пихта кавказская; ель восточная; сосна обыкновенная и бук восточный. В онлайн – голосовании могли принять участие все жители нашей республики. Общее число участников голосования составило порядка 2800 человек, сообщает сайт главы КЧР.

По итогам голосования 1-е место заняла Пихта кавказская – 1069 голосов; 2-е место Рододендрон Кавказский – 652 голоса; 3-е место - Бук восточный - 466 голосов.

Распоряжением Главы КЧР Рашидом Темрезовым создана рабочая группа по обеспечению участия в акции, куда вошли фактически все заинтересованные органы исполнительной власти республики.

Памятные мероприятия в честь 70-я Великой Победы проводятся и на территории Карачаево-Черкесской республики. Так, в ноябре прошлого года в соответствии с поручением Правительства КЧР управлением лесами КЧР была произведена памятная посадка декоративного кустарника «спирея» «70-лет Победы» на площади 1 га при въезде в Черкесск со стороны Пятигорска. Весной на склоне продолжится благоустройство данной территории. 

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.