РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выставка "Иван Ковалев. К 80-летию со дня рождения"

НИА-Кавказ

afisha.ivan kovalev13 февраля 2015 года в ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоится презентации выставки «Иван Ковалёв. К 80-летию со дня рождения». Кроме произведений юбиляра на выставке будут представлены произведения его друзей и учеников, известных художников Ставрополья и Калмыкии, чьё творчество иллюстрирует многообразие жанров и пластических приёмов – на выставке представлены живопись и графика, книжная иллюстрация и прикладное искусство, буддийские танки и православное храмоздательство и иконопись.

Ковалев И.Г. – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР перешагнул свой восьмидесятилетний рубеж; шестьдесят лет жизни отданы Иваном Григорьевичем служению искусству.

Творческая деятельность И.Г. Ковалева многогранна. Он начинал свой путь художника живописцем, продолжил как график, в Калмыкии известен как первый исследователь творчества местных художников и народного искусства.
Начиная свою деятельность самодеятельным художником, Иван Григорьевич постепенно совершенствует свои знания, окончив институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде, а затем аспирантуру Академии художеств в Москве. С 1973 года Ковалев – член Союза художников, активно участвует во всех республиканских выставках, где первыми его произведениями были небольшие пейзажные зарисовки небольшие камерные портреты.
В 1968 году Ковалев стал художественным редактором Калмыцкого книжного издательства, а художественная иллюстрация и оформление книги стало по-настоящему его творческой страстью. Четырнадцатью дипломами всевозможных больших и малых конкурсов страны отмечены оформленные им книги. Среди них произведения классики, современности, исследования науки и техники, политики и др.
Круг искусствоведческих интересов И.Г. Ковалева определён, прежде всего, планомерным, последовательным изучением калмыцкого изобразительного искусства. Он автор многочисленных буклетов о творчестве современных художников республики; целого ряда статей, посвящённых выставкам, отдельным работам; монографий «Федор Калмык», «Борис Данильченко». Закончил исследования по творчеству довоенных калмыцких художников и художников XVIII-XIX веков. Как искусствовед Иван Григорьевич всегда занимался пропагандой изобразительного искусства. В рамках проведения настоящей выставки будет проведена презентация нового искусствоведческого труда «Николай Николаевич Аберда», который посвящён художнику и гравёру калмыцкого происхождения из далёкого XIX века.
Собирательская и исследовательская деятельность заставили художника обратиться к ещё одному виду творчества – написанию буддийских икон (танок). За последнее время им создано более сорока произведений, которые получили лестные отзывы служителей культа Бурятии, Монголии, Санкт-Петербургского дацана. Этой кропотливой работе предшествовали долгие раздумья, поиски современных иконописцев, знакомство с реставрационными исследованиями и монографиями по иконописи. Прежде чем приступить к написанию образа, художник подробно изучал его, сравнивал его изображения в различных странах, сообщает сайт министерства культуры края. 
За время проживания Ковалева на Ставрополье его произведения экспонировались в станицах и городах нашей страны. «Тибетская живопись Ивана Ковалева» с успехом проходила в городах Москве, Орле, Новосибирске, Саратове, Волгограде, Краснодарском крае, Ростовской области, городах Кавказских Минеральных Вод на Ставрополье, Ставрополе, Изобильном, Невинномысске.
Кроме произведений самого Ивана Григорьевича на выставке будут представлены произведения его друзей и учеников, известных художников Ставрополья и Калмыкии: Ю.Бударина, П.Гречишкина, А.Соколенко, Б.Данильченко, С.Дмитриевой, С.Ользятиева, А.Резникова, В.Терехова и других, чьё творчество иллюстрирует многообразие жанров и пластических приёмов – на  выставке представлены живопись и графика, книжная иллюстрация и прикладное искусство, буддийские танки и православное храмоздательство и иконопись.

Фото: "Яндекс".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.