РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

2015 год, объявленный Главой РД Годом садоводства, вступил в свою начальную стадию.

НИА-Кавказ

sharipov2109 млн – из федерального бюджета. 2015 год, объявленный Главой республики Годом садоводства, вступил в свою начальную стадию.

О задачах, стоящих перед аграриями, корреспондент Республиканской общественно-политической газеты "Дагестанская правда" беседует с вице-премьером Правительства РД, председателем оргкомитета по проведению Года садоводства Шарипом Шариповым.


– Шарип Исмаилович, какие первоочередные меры намечены для успешного старта программы?

– Сейчас входит в завершающую стадию оценка реального потенциала муниципальных образований в области развития садоводства, - сказал он. - Речь идет не только о площадях под новые посадки, но и об оздоровлении уже существующих многолетних насаждений. Это даст возможность заложить основы долгосрочного устойчивого функционирования отрасли, создать эффективную систему плодового питомниководства. Республика не задается целью банально заложить новые сады: необходимо с особой ответственностью подойти к породно-сортовому районированию в каждой природно-климатической зоне, что позволит получать максимально высокие урожаи. Ведь именно для этого сады и закладываются.

– На какие районы республики возлагаются особые надежды?

– В садоводстве есть зоны специализированного возделывания. В Юждаге это Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Ахтынский районы, в предгорной зоне – Буйнакский, Кайтагский районы, на низменности – Хасавюртовский и Карабудахкентский районы, в горной зоне – Гергебильский, Унцукульский, Ботлихский районы. Перспективны в плане развития садоводства и другие районы, возможно, в меньших масштабах, что и определяет актуальность подключения органов местного самоуправления к реализации мероприятий Года садоводства. Инициатива Главы республики повсеместно подхвачена по районам, люди, ощутившие на себе положительные перемены, верят в успех начинания, взялись за возрождение садов.

– Фермеры уверены, что необходимо развивать логистические центры...

– С этим нельзя не согласиться. Продукция сада, впрочем, как и всего земледелия, – сезонная. Важно работать над тем, чтобы к столу фрукты с наших садов подавались и во внесезонный период, что подразумевает наращивание темпов строительства и развитие числа объектов агрологистики, упаковочных и перерабатывающих центров. Над разработкой программы объектов инфраструктуры рынка АПК мы плодотворно работаем, учитываем успешный опыт соседних регионов. Поставленная перед нами задача импортозамещения параллельно с возрождением садов требует организации работы по всей технологической цепочке от сада до прилавка.

Вовлечение инвесторов в строительство плодоовощных хранилищ – архиважная задача для республики. Во многие сферы экономики дальновидные и опытные предприниматели в рамках участия в приоритетном проекте уже вложились и довольны этим, что дает предпосылки и для дальнейшего успешного взаимовыгодного сотрудничества.

По-прежнему остро стоит вопрос питомников по выращиванию саженцев. На примере Сулейман-Стальского района можно показать, что вопрос этот будет решаться однозначно положительно: там инвестор на площади около 25 га будет растить новые саженцы, в которых республика нуждается.

– Какое место отводится науке в развитии отрасли?

– Без должного научного обеспечения говорить о конкурентоспособности нельзя. Поэтому мы ожидаем заметной активизации нашей аграрной науки, потенциал которой остается не востребованным в полной мере. Мы знаем, что сад отвечает на заботу и уход. Нам нужно повышать урожайность, поскольку по этому параметру мы в стране на 40-м месте, хотя по площади садов - на 2-м. Поэтому попросили ученых составить календарь агротехнологических работ в саду, чтобы садоводы могли лучше ориентироваться в этих вопросах. Предусмотрено также повышение уровня квалификации, проведение практических семинаров по популяризации опыта эффективных садоводов, таких, к примеру, как КФХ «Сад» в Шамхале под руководством Магомеда Эчилова.

Кроме того, нам нужно наращивать развитие интенсивного садоводства. Дагестан занимает 5% общей площади плодовых культур в стране, а доля садов интенсивного типа - менее 1,5%.

- Какова сумма общего финансирования программы?

- Порядка 159 млн рублей будет выделено на развитие садоводства, в том числе 109 млн – из федерального бюджета. Для сравнения: в 2014 году на те же цели было выделено всего 15 млн рублей. На федеральном уровне приняты решения по стимулированию развития садоводства как путем снижения минимально требуемого размера сада (не менее 3 га для получения господдержки), так и увеличения ставки субсидий почти в 3 раза. А в республике пошли дальше: в орбиту получателей бюджетных средств включили и личные подсобные хозяйства, на которые приходится более 95% площади садов.

– Помимо участия в программе импортозамещения, какие еще вопросы способно решить развитие садоводства в Дагестане?

– Помимо насыщения рынка здоровой продукцией, дагестанские садоводы вновь успешно воспользуются инструментом жизнеобеспечения, которым для многих поколений традиционно являлось садоводство.

Плюс ко всему мы сможем заявить о сохранении агроландшафтов, улучшении экологического природного равновесия, развитии пчеловодства. Но во главу угла, повторюсь, ставится важность повышения социального уровня села – ядра и опоры нашего агропромышленного региона.

Необходимо поднять на достойный уровень систему АПК республики, восстановить уважительное отношение к земле, культуре поля, сада. План мероприятий предусматривает проведение различных конкурсов, нацеленных на стимулирование развития садов по сути. Каждый район, к примеру, будет бороться за первенство в категории «Лучший сад».

Мы рассчитываем, что на пришкольных участках будут посажены деревья - именные для школьников, что дает возможность прививать детям чувство заботливого отношения к земле, природе и аграрному труду в целом. В ряде районов такая работа уже начата.

– Как, на ваш взгляд, развитие садоводства отразится на состоянии экономики республики в целом?

– Чего ждать от развития садоводства? Определенно – роста числа рабочих мест, увеличения доходов сельских семей, обеспечения выгодного положения на межрегиональном рынке сельхозпродукции, где пока доминируют импортные фрукты, вовлечения капиталов в сферу развития АПК и прочего. Успех экономики от развития садоводства вполне реален и достижим, сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РД.     

Фото:   пресс-служба Главы и Правительства РД.      


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.