РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Торжественное открытие городского маршрутного такси

НИА-Кавказ
vrtj 519 января 2015 года в 10 часов утра от автобусной остановки, расположенной близи республиканского муфтията был отправлен первый рейс общественного транспорта, который соединит самые отдаленные районы Магаса от детской стоматологической поликлиники до 10 микрорайона в транспортную сеть. Два микроавтобуса  Ford  стали первыми ласточками, которые призваны обслуживать транспортные потребности  жителей столицы Ингушетии, которые будут двигаться по единому кольцевому маршруту на встречу друг другу.
«Наш город растет день ото дня и сегодня,  чтобы добраться пешком из одного конца города в другой потребуется около часа. В связи с этим было принято решение использовать имеющийся на балансе местного муниципалитета приобретенные в 2013 году микроавтобусы, которые до сих пор находились в аренде у частников. Я даю себе отчет, что возможно в первое время этот проект будет скорее всего убыточным, но интересы наших жителей не могут не учитываться в этом важном социальном вопросе», - отметил Беслан Цечоев.
 
График работы маршрутного такси будет с 7 утра до 22 часов ежедневно без выходных. Заработная плата водителей составит 15 тысяч рублей (первый месяц испытательный с оплатой 10 тыс. руб.), что по местным меркам считается вполне приличным месячным доходом. Таким образом для жителей Магаса будет создано дополнительно 10 рабочих мест, что немаловажно в условиях сложностей  на рынке труда, сообщает сайт администрации МО город Магас.
 
Принять участие в мероприятии пришли многие жители Магаса, среди которых были старейшины, общественные деятели, представители культуры и простые горожане. Как рассказал заслуженный врач Оздоев Сулейман, появление в городе общественного транспорта больше всего обрадует пожилых людей, которые до сих пор были вынуждены тратить много времени и сил, чтобы добраться до нужного им места. «До сих пор единственной альтернативой для жителей Магаса было такси, что существенно било по небольшим пенсиям стариков. Теперь они с комфортом смогут проехаться на  современном удобном импортном микроавтобусе», - сообщил Оздоев Сулейман.
 
В свой первый рейс по Магасу микроавтобус Ford вышел под управлением мэра города Беслана Цечоева, что вызвало одобрительную реакцию первых пассажиров и стоявших на  дежурстве сотрудников ГИБДД.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.